Новости партнеров
Общество

Власти Пскова намерены работать над улучшением жилищных условий молодых специалистов

08.09.2009 16:04|ПсковКомментариев: 0

Власти Пскова намерены работать над улучшением жилищных условий молодых специалистов. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сегодня заявил глава администрации Пскова Ян Лузин во время чествования молодых педагогов в старейшей школе города - школе №1. Он напомнил, что в городе существует очередь для предоставления жилья нуждающимся в улучшении жилищных условий, однако, считает он, должен быть выработан комплекс мер по улучшению жилищных условий для работников социальной сферы, которые задействованы в культуре, спорте и образовании. Особо Ян Лузин выделил категорию молодых педагогов. 

«Я считаю, что администрация города и Псковская городская Дума должны быть заинтересованы, чтобы не было утечки молодых специалистов из города. Раньше очень много выпускников наших вузов не могли найти адекватную их уровню знаний работу и, как следствие, уезжали работать в Санкт-Петербург или Москву. Уверен, что наличие возможности улучшения жилищных условий является серьезной стимулирующей мерой, чтобы такие специалисты оставались у нас в городе», - заявил глава администрации Пскова в интервью Псковской Ленте Новостей. В связи с этим, Ян Лузин считает целесообразным «рассмотреть комплекс мер, чтобы такие возможности реализовывать».

«Отдельной очереди на жилье для молодых специалистов быть не может, так как это будет нарушением законодательства. Зато необходимо изыскивать возможности для строительства муниципального жилья для предоставления его молодым специалистам, устанавливать для этого критерии, основанные как на качественном подходе, так и на конкурсной основе; рассматривать возможность временного предоставления жилья, чтобы молодые специалисты могли максимально комфортно адаптироваться в новой профессии», - заявил глава городской администрации. При этом он добавил, что городские власти будут работать в этом направлении.

«Сейчас мы находимся в режиме осмысления ситуации, но я думаю, что до конца текущего года мы попробуем предложить некий комплекс мер, чтобы стимулировать работников муниципальных учреждений (не всех, а лучших из них) не только материально, хотя это тоже важно, но и иметь возможность предоставлять для них определенный социальный пакет, в том числе по улучшению жилищных условий», - заключил Ян Лузин.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей