Новости партнеров
Общество

12 тысяч объектов оформили псковичи по «дачной амнистии» за три года

11.09.2009 11:55|ПсковКомментариев: 0

В Управлении Федеральной регистрационной службы по Псковской области подведены трехлетние итоги реализации в регионе закона, позволяющего зарегистрировать права граждан на отдельные объекты недвижимого имущества в упрощенном порядке. Об этом сообщил помощник руководителя Управления Федеральной регистрационной службы по Псковской области Валерий Будумян. Он напомнил, что с 1 сентября 2006 года в стране реализуется Федеральный закон от 30.06.2006 №93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», получивший в народе название «дачная амнистия». Этот закон предоставляет возможность собственникам жилых домов, гаражей, садовых домиков и земельных участков под ними, зарегистрировать свое право при наименьшем количестве документов.

«С начала «дачной амнистии» жители Псковской области оформили в упрощенном порядке права на 12561 объект, - сообщил В. Будумян. - В нашем регионе наблюдается хоть и не большой, но стабильный рост количества прав зарегистрированных в соответствии с Законом. К примеру, в сентябре-декабре 2006 года было зарегистрировано всего 300 прав, в 2007 году - уже 2556, в 2008 году – 5008 и с 1 января по 1 сентября 2009 года зарегистрировано 4697 прав. И все же три прошедших года действия Закона показали, что псковичи не торопятся, так сказать, «дачноамнистироваться».

По некоторым данным под «дачную амнистию» в регионе подпадает порядка 140 тысяч объектов. Причины пассивности граждан разнообразны. И, прежде всего, она заключается в том, что Закон не обязывает собственника оформлять свои права. За это не предусмотрено ответственности. Вот граждане, а особенно сельские жители, и недооценивают необходимость таких действий. Иногда постройки не регистрируют намеренно с тем, чтобы не платить налоги на собственность. Вместе с тем надо учитывать, что недвижимое имущество, право собственности на которое не зарегистрировано, юридически не существует и совершать сделки с ним нельзя.

Напомним, что срок действия упрощенного порядка оформления прав граждан на индивидуальные жилые дома продлен до 1 марта 2015 года. В отношении оформления прав на земельные участки, гаражи, садовые домики временные ограничения не установлены.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей