Новости партнеров
Общество

Региональный закон о статусе учителя разработают в Псковской области

16.09.2009 14:34|ПсковКомментариев: 4

Региональный закон о статусе учителя будет разработан в Псковской области. Как передаёт корреспондент Псковской Ленты Новостей, такое предложение было озвучено 16 сентября на встрече губернатора Андрея Турчака с представителями отраслевых профсоюзов.

Одним из основных вопросов на встрече стало социальное положение учителей. Вначале встречи губернатор Андрей Турчак напомнил, что на последней сессии областного Собрания был принят пакет законопроектов, имеющих социальную направленность. Председатель профсоюза работников образования Псковской области Юрий Андреев сказал, что приветствует новый закон о материальном стимулировании молодых учителей выплатой 50 тыс. рублей.

Ю. Андреев предложил в следующем году распространить эту выплату не только на учителей школы, но и на молодых педагогических работников системы дополнительного и дошкольного образования. Он также высказался за необходимость унифицирования систем оплаты труда. Ю. Андреев назвал и другие проблемы – только небольшая часть выпускников педуниверситета, обучающаяся по целевым направлениям и по контракту, идёт работать в школы.

Он также предложил ввести звание «Почётный работник образования Псковской области» и награждать им лучших учителей, а также принять региональный закон о статусе учителя. Председатель профсоюза работников образования Псковской области считает актуальным вопрос об обеспечении жильём учителей в районах, а также оздоровление учителей в санаториях.

Губернатор Андрей Турчак признал целесообразными предложение о приятия областного закона о статусе учителя. Начальник управления образования области Вера Емельянова сказала, что этот закон не потребует затрат из бюджета. Андрей Турчак предложил принять также «социальный пакет учителя». «Звучит красиво, надо наполнить содержанием», - отметил губернатор. Предполагается, что эти вопросы будут рассмотрены на осенней сессии областным парламентом.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 122 человека
Лента новостей