Новости партнеров
Общество

214 безработных уже получили средства на реализацию своих бизнес-планов в Псковской области

17.09.2009 10:20|ПсковКомментариев: 0

214 безработных уже получили средства на реализацию своих бизнес-планов и открытие своего дела в Псковской области. Как передаёт корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом в среду, 16 сентября, в ходе встречи губернатора области Андрея Турчака с профсоюзными лидерами региона сообщил председатель Государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения Сергей Аржаников.

Общий объем финансирования программы, направленной на снижение напряженности на рынке труда Псковской области, составит 284 млн рублей, в том числе – 270 млн. составят субсидии из федерального бюджета, 14 млн. – средства областного бюджета.

Сергей Аржаников отметил, что на сегодняшний день безработица в Псковской области составляет 3,2 % к числу работающих граждан. Всего в службах занятости области по данным на 15 сентября зарегистрировано 11 тысяч 468 безработных, но в последнее время наметилась тенденция к снижению их числа. «Только с начала месяца трудоустроены 400 человек. Кроме того, сократилось число граждан, находящихся в отпуске без сохранения заработной платы. В начале августа таких было 344 человека, сегодня - 89 человек», - рассказал Сергей Аржаников.

По данным мониторинга, около 30% безработных уволились по собственному желанию. В мае этот показатель достигал 53%. По словам С. Аржаникова, это свидетельствует о том, что уменьшилось количество людей, которых выдавливают с работы, заставлял подписать заявлении об увольнении по собственному желанию. Доля уволенных в связи с сокращением штата или ликвидацией составляет 14%, по соглашению сторон - 8%.

В рамках областной целевой программы «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Псковской области в 2009 году» 10 тыс. 16 человек предполагается направить на опережающее профессиональное обучение, общественные работы, привлечены к временному трудоустройству и стажировкам в целях приобретения опыта. Численность участников, заинтересованных в получении единовременной субсидии на открытие собственного дела, составляет 2 150 человек.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей