Новости партнеров
Общество

Доступность и контроль качества медицинской помощи обсудили руководители ФОМС Северо-Запада в Пскове

17.09.2009 14:57|ПсковКомментариев: 0

В четверг, 17 сентября, в Пскове состоялось заседание межрегионального координационного совета по организации защиты прав граждан, обеспечения доступности и контроля качества медицинской помощи при реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования в регионах Северо-Западного федерального округа.Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области, возглавляет совет исполнительный директор территориального фонда ОМС Санкт-Петербурга Валерий Колабутин.

В заседании приняли участие представители Ленинградской, Архангельской, Вологодской, Новгородской областей, Карелии, Республики Коми, Ненецкого автономного округа, а также Санкт-Петербурга, Пскова и Псковской области.

Участников встречи поприветствовал заместитель губернатора Псковской области Сергей Федоров. От имени главы региона он пожелал собравшимся плодотворной работы, а также познакомил гостей области с ее историей и современной практикой работы системы здравоохранения.

В ходе заседания был обсужден ряд актуальных вопросов, касающихся основных направлений деятельности территориальных фондов обязательного медицинского страхования. В частности, заслушан и одобрен опыт организации защиты прав граждан, обеспечения доступности медицинской помощи, организации контроля качества медпомощи при осуществлении обязательного медицинского страхования, накопленный в Псковской области. С докладами по этим вопросам перед коллегами выступили председатель комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Татьяна Ширшова, исполнительный директор Псковского областного фонда ОМС Валентина Альбова и главный врач детской областной больницы Любовь Рылова.

Комментируя ход заседания, председатель межрегионального координационного совета Валерий Колабутин отметил, что участники встречи проявили «живой интерес к опыту Псковской области, в том числе в вопросах создания офисов врачей общей практики». Кроме того, Валерий Колабутин считает, что в Псковской области накоплен полезный для других регионов «опыт взаимодействия системы здравоохранения, медицинского страхования с администрацией области».

«Помощь администрации Псковской области системе здравоохранения в самых разных вопросах, в том числе и в увеличении финансирования лечебных учреждений, заслуживает безусловного одобрения. То, что региональные власти держат на контроле вопросы организации оказания качественной медицинской помощи населению, дает, несомненно, положительные результаты», - сказал Валерий Колабутин.

Участники также побывали в учреждениях здравоохранения, где на практике ознакомились с опытом работы псковских медиков.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей