Новости партнеров
Общество

Проект «Я люблю Псков» будет преобразован в общественное движение

22.09.2009 14:57|ПсковКомментариев: 8

Проект «Я люблю Псков», который действует в городе с апреля текущего года и направлен на формирование бережного и заботливого отношения псковичей к своему городу, будет преобразован в общественное движение. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, с предложением расширить рамки проекта и создать на его базе общественное движение «Я люблю Псков» выступила координатор программ Межрегионального фонда «Голос - Северо-Запад» Неля Лебедева на заседании «круглого стола» 22 сентября.

Н. Лебедева отметила, что было бы неплохо, чтобы в это движение вошли представители администрации города, общественные организации, в том числе и молодежные, Молодежный парламент, средства массовой информации и в целом те люди, которые готовы что-то делать, чтобы изменить ситуацию, связанную с наведением чистоты в Пскове, к лучшему.

Присутствующий на круглом столе глава администрации Пскова Ян Лузин поддержал высказанное предложение и отметил, что, если проект «Я люблю Псков» преобразуется в общественную организацию, результат будет более достижим - город станет чище и благоустроеннее. Именно этой проблеме - проблеме чистоты городских улиц, скверов, парков, а также проблеме отношения самих же псковичей к своему родному городу, и был посвящен сегодняшний «круглый стол». На нем собрались представители администрации Пскова во главе с Яном Лузиным, а также представители общественности и псковских СМИ, чтобы обсудить эффективные формы работы по благоустройству, наведению чистоты и порядка в городе и методы пропаганды бережного отношения к Пскову.

Ян Лузин, открывая встречу,  отметил, что работа по благоустройству и содержанию городских территорий, строительству и ремонту дорог, содержанию мест захоронений, установке малых конструкций - урн и скамеек,  - это одна из главных задач городской администрации. «Такая работа проводилась всегда, но не всегда на сто процентов системно. Оставляет желать лучшего финансирования соответствующих мероприятий», - отметил глава администрации, пояснив, что они далеко не всегда финансируются в полном объеме из городского бюджета. Однако во многом, отметил Ян Лузин, чистота в городе зависит от самой организации процесса и степени вовлеченности в это дело населения. В этом отношении он поприветствовал все общественные инициативы, направленные на обеспечение чистоты в городе и формирования у населения бережного отношения к нему.

«Отрадно, что есть люди с активной позицией, которые пытаются сделать город чище и красивее. Многие жители города это видят и стараются меньше мусорить», - отметил Лузин. Также он отметил, какие шаги предпринимает администрация города в части обеспечения чистоты в городе: заключаются договора с предприятиями всех форм собственности, согласно которым в их обязанности входит уборка прилегающих территорий. Ряд учреждений, в частности, школы, сами высказывают готовность благоустроить свои территории, например, разбить цветочные клумбы, если городская администрация поможет с приобретением семян. В заключение Ян Лузин отметил важность комплексного подхода к вопросу благоустройства и уборки города: с одной стороны, по его словам, это должна быть инициатива общественности, желание каждого горожанина сделать город чище, а с другой - конкретные решения на уровне городской власти, способствующие увеличению расходной части бюджета по строке «Благоустройство». Большое значение глава администрации придает участию средств массовой информации в пропаганде чистоты в городе.

Также на сегодняшнем круглом столе были презентованы проекты по благоустройству, реализуемые общественными организациями и псковскими средствами массовой информации. Так, уже почти год Межрегиональный фонд «Голос - Северо-Запад» реализует проект «Чистый город - наш выбор», направленный на сбор предложений от жителей по благоустройству и наведению чистоты в Пскове, непосредственное участие жителей в уборке города и повышение их ответственности за его чистоту. В рамках проекта прошел фотокросс «Чистый город», а также наведена уборка на одном из социально значимых объектов Пскова - в Независимом социальном женском центре.

Директор ГТРК «Псков» Тамара Фельдшерова представила участникам круглого стола телевизионный проект «Сохраним пыль веков, а мусор уберем» (еще одно название - «Древнему городу - чистоту и гармонию»), в рамках которого выходят программы и ролики, направленные на формирование патриотических чувств псковичей к своему городу. 

В заключение участники встречи высказали конкретные предложения. К примеру, Тамара Фельдшерова предложила создать в Пскове единый координирующий центр, который координировал бы усилия всех служб, ответственных за уборку в городе, и общественности. Также она предложила подумать о создании в Пскове зеленых патрулей или экологической милиции, без которых решить проблему наплевательского отношения к чистоте города будет непросто. Своих коллег - средства массовой информации - она призвала к большей активности в части освещения темы благоустройства и уборки города в своих публикациях, теле- или радиоэфирах. Директор Северо-Западного центра социологии и маркетинга Андрей Агапов предложил в рамках строительного форума «Современный дом», который состоится в Пскове в ноябре, провести фотовыставку и выставку детского рисунка на тему «Город, в котором я живу». Также были высказаны предложения, касающиеся укрепления и упрощения взаимодействия между чиновниками и общественными организациями в вопросах, связанных с наведением чистоты в городе.

Добавим, что подобные встречи под эгидой зарождающегося общественного движения «Я люблю Псков» планируется сделать регулярными.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 94 человека
Лента новостей