Новости партнеров
Общество

Опыт Псковской области по обеспечению доступа школ к Интернету будет использован в других регионах

23.09.2009 09:12|ПсковКомментариев: 5

­Опыт Псковской области по повышению качества доступа к сети в Интернет в общеобразовательных школах будет использоваться в других регионах.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, об этом заявила начальник управления образования Псковской области Вера Емельянова, которая приняла участие во вторник, 22 сентября, в заседании межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту «Образование» при совете при Президенте РФ по реализации приоритетных национальный проектов и демографической политике в Москве.

По ее словам, опыт Псковской области по обеспечению работы сети Интернет за счет регионального бюджета был воспринят членами заседания как положительный.

«На заседании отмечалось, что область не допустила срыва в процессе перехода финансирования Интернет из федерального бюджета на уровень региона. Таким образом, региональные власти обеспечили бесперебойную подачу Интернета в школах области», - рассказала Вера Емельянова.

Она уточнила, что в 2009 году на оплату Интернета в школах Псковской области из регионального бюджета было выделено свыше 9 млн рублей.

Также во время заседания члены межведомственной рабочей группы обсуждали выполнение решений по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике за период с сентября по август 2008 года. Освещали ход эксперимента по совершенствованию организации школьного питания в общеобразовательных учреждениях в 2008-2009 годов.

«Дальнейшее наше участие в программе обеспечения школьным питанием учащихся позволит Псковской области получить софинансирование их федерального бюджета и в 2010 году», - отметила Вера Емельянова.

Она добавила, что в течение 2009 года Псковская область в рамках реализации программ по нацпроекту «Образование» получила свыше 140 млн рублей из федерального бюджета. На данный момент израсходовано более 102 млн рублей. Из областного бюджета на условиях софинансирования выделено 200 млн рублей, 156 млн рублей уже израсходовано.

Финансирование пошло на поддержку образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы; обеспечение доступа сети Интернет за счет региональных средств; господдержку способной и талантливой молодежи; поощрение лучших учителей; выплату дополнительного вознаграждения за классное руководство; организацию горячего питания в общеобразовательных учреждениях.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей