Новости партнеров
Общество

Эффективность проектов Евросоюза в Пскове обсудили в администрации города

23.09.2009 09:55|ПсковКомментариев: 0

Эффективность проектов Евросоюза в Пскове обсудили в администрации города. Во вторник состоялась рабочая встреча с экспертом Программы мониторинга ЕС в странах - партнерах Европейского Союза Владимиром Скороходовым, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона.

Целью его визита в Псков стал мониторинг конкретных результатов совместных проектов,  реализованных при участии Евросоюза, и оценка на практике их эффективности. Интерес к псковскому проекту вызван тем, что этот проект направлен на создание инфраструктурных объектов, имеющих важное значение.

Напомним, что открытие новых очистных сооружений ливневых вод состоялось два года назад в августе 2007 года в районе Овсище города Пскова. Этот проект на улице Отрадной был реализован в рамках совместного проекта INTERREG III A ПРИОРИТЕТ СЕВЕР-ТАСИС при софинансировании Европейского союза и администрации города Пскова. Благодаря этому проекту, ливневые собираемые стоки перерабатываются, вода проходит через фильтры, отстойник и очищается, и потом очищенная вода поступает в реку Великая. Это очень принципиально важно не только и для псковичей города и для экологии всего Балтийского региона.

В прошлом году в Пскове проходил семинар, посвященный обсуждению итогов реализации Программы региона Балтийского моря. С псковским опытом  уже познакомились представители Департамента общеевропейского сотрудничества Министерства иностранных дел РФ и Представительства Европейской Комиссии в России.

На прошедшей сегодня встрече в городской администрации представитель Программы мониторинга ЕС Владимир Скороходов вместе с заместителем главы Игорем Максимовым, представителями проектной организации «Свой Дом» и муниципального предприятия «Управления капитального строительства» обсудили вопрос, каков реальный эффект от реализованного проекта. Заместитель главы администрации города отметил, что этот проект по созданию очистных сооружений ливневых вод имеет большое значение для города. Вода, которая уходит в водоемы, стала намного чище, благодаря работе очистных сооружений ливневых вод. Реализация данного проекта позволила улучшить состояние сточных ливневых вод, а значит, соответственно и качество воды в реке Великой, а, в конечном итоге, и в бассейне Псковско-Чудского водоема. Есть проработки и в другом направлении: при участии Евросоюза также была разработана проектно-сметная документация по строительству очистных инженерных сооружений в районе Борисовичей, что в перспективе принесет тоже пользу городу. Игорь Максимов от имени администрации города отметил взаимопонимание в работе с Еврокомиссией и поблагодарил зарубежных партнеров за деловое сотрудничество, которое уже дало свои реальные результаты. Это все пошло на пользу и городу и нашим соседям по Балтийскому региону.

В ходе беседы также были обсуждены стратегические планы по улучшению городской системы водоснабжения и перспективы дальнейшего сотрудничества. В программе пребывания в Пскове представителя Программы мониторинга ЕС в странах - партнерах Европейского Союза запланировано посещение действующих в городе очистных сооружений ливневых вод в районе Овсище, знакомство с работой МП «Комбинат благоустройства» по их обслуживанию, а также с микрорайоном новых жилых застроек на Дальнем Завеличье. В заключение встречи было выражено общее мнение, что результативность совместных проектов ощутима на деле, интерес и желание работать у партнеров и дальше - есть, а, значит, есть и перспективы для дальнейшего сотрудничества.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 113 человек
Лента новостей