Новости партнеров
Общество

Фестиваль интеллектуальных игр «Псковские снетки» пройдет в начале ноября

23.09.2009 15:49|ПсковКомментариев: 2

7-8 ноября в Пскове пройдет межрегиональный фестиваль интеллектуальных игр «Псковские снетки»: кубок «Псковской провинции», сообщил Псковской Ленте Новостей организатор фестиваля, редактор отдела газеты «Псковская провинция» Денис Камалягин (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) .

В основную программу фестиваля войдут игры по спортивному «Что? Где? Когда?» - аналогу телевизионной игры, но не ограниченному только одной командой. В частности, «Псковские снетки» планируют посетить около 35 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Ижевска, Твери, Нижнего Новгорода, Пскова, Великих Лук, а также клубы из Беларуси. Несколько команд-участников входят в 50 лучших сборных мира.

В рамках фестиваля пройдет турнир по классическому «Что? Где? Когда?» (выступление команд в этом соревновании будет учтено в мировом рейтинге), турнир по «Что? Где? Когда?» на спортивную тематику, а также «Своя игра» на тему «Футбол». В Пскове столь крупный фестиваль интеллектуальных игр пройдет впервые. Фестиваль будет ежегодным, и уже на следующий год планируется, что «Псковские снетки» станут этапом кубка России по «Что? Где? Когда?».

Фестиваль организуют газета «Псковская провинция» и клуб интеллектуальных игр «Лыжню!» при финансовой поддержке комитета по молодежной политике и спорту Псковской области.

Напомним, что в прошлом году «Псковская провинция» и Псковский государственный политехнический институт провели первый региональный турнир по игре «Что? Где? Когда?», в котором приняли участие 43 команды из нескольких муниципалитетов области. Тогда победу в соревнованиях одержала команда «Ледокол» из Великих Лук.

Интеллектуальный клуб «Лыжню!» появился в Пскове совсем недавно и пока не имеет ни официального статуса, ни помещения, на данный момент клуб базируется на базе газеты «Псковская провинция». На сегодняшний день любой желающий через координаты редакции может вступить в клуб вне зависимости от возраста. Одноименная команда постоянно принимает участие во всероссийских и международных интеллектуальных турнирах, остальные команды клуба, а их более 10 - примут участие в Открытом всероссийском синхронном чемпионате по «Что? Где? Когда?», который стартует в эти выходные.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей