Новости партнеров
Общество

В музеях псковских школ побывали представители Всероссийского оргкомитета «Победа»

26.09.2009 12:42|Псков

Представители Всероссийского оргкомитета «Победа» ознакомились с работой по военно-патриотическому воспитанию молодого поколения псковичей. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковской городской Думы, комиссия посетила общеобразовательные школы №5 и №18, носящие имена героев-защитников Отечества.

В школе №5 члены комиссии ознакомились с работой школьного музея, осмотрели представленные экспонаты, а также пообщались с ребятами. В ходе этого визита комиссию сопровождали глава города Пскова Иван Цецерский и его заместитель Наталия Соколова, заместитель губернатора Псковской области Юрий Демьяненко, начальник управления образования города Пскова Надежда Михненка, воспитанники и руководитель Центра внешкольной работы «Патриот» Анатолий Мультах.

Отметим, школа №5 города Пскова носит имя командира парашютно-десантного  батальона 104-го гвардейского Краснознаменного парашютно-десантного полка 76-й Черниговской Краснознаменной воздушно-десантной дивизии Героя России гвардии подполковника Марка Евтюхина, принявшего геройскую смерть рядом с бойцами его батальона в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье. Имя Марка Евтюхина было присвоено образовательному учреждению в 2000 году за большую работу по военно-патриотическому воспитанию.

Затем делегация в сопровождении настоятеля псковского воинского храма святого благоверного князя Александра Невского отца Олега Тэора посетила музей храма. Отец Олег отметил особое участие в организации деятельности музея учащихся и педагогов школы №5, расположенной рядом с храмом. Представители комиссии высоко оценили работу отца Олега по созданию музея при храме, отметив его особую уникальность. В завершении обзорной экскурсии они передали в дар музею памятные знаки в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В школе №18 имени Героя Советского Союза Василия Маргелова членам оргкомитета «Победа» представили презентацию по военно-патриотической работе клуба «Патриот». Также представители комиссии оценили деятельность школьного музея и обсудили с учащимися работу по патриотическому воспитанию, проводимую в школе.

Школа №18 получила право носить имя Героя Советского Союза Василия Маргелова в 2008 году по итогам конкурса, проходящего в рамках 100-летия со дня рождения легендарного генерала. По словам директора школы Галины Мизюлиной, присвоение образовательному учреждению имени Василия Маргелова усилило военно-патриотическое воспитание учащихся. «Нам дано поистине высокое право - право носить имя этого легендарного человека», - отметила она.

Напомним, что сегодня, 26 сентября, в Пскове находится комиссия Всероссийского оргкомитета «Победа». Цель визита членов комиссии - проанализировать материалы для присвоения Пскову звания «Город воинской Славы», ознакомиться с работой по сохранению в Пскове исторических памятников, изучить состояние улиц, названных в честь героев Великой Отечественной войны, а также составить мнение о том, насколько псковичи понимают важность получения почетного звания.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей