Новости партнеров
Общество

День пожилого человека отмечается 1 октября

01.10.2009 11:33|ПсковКомментариев: 4

День пожилого человека отмечается сегодня, 1 октября. Эта дата провозглашена Генеральной ассамблеей ООН 14 декабря 1990 года. Сначала День пожилых людей стали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 90-х годов уже во всем мире. День пожилых людей празднуется с большим размахом в скандинавских странах. В этот день многие теле- и радиопрограммы транслируют передачи с учетом вкусов пожилых людей.

1 октября проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе. Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции. В выступлении Генерального секретаря ООН говорится, что в Международный день пожилых людей ООН призывает правительства, частный сектор, организации гражданского общества и всех людей планеты сосредоточить внимание на создании общества для всех возрастов, как это предусмотрено в Мадридском плане действий по проблемам старения и в соответствии с целями в области развития, сформулированными в Декларации тысячелетия, а также более масштабными глобальными целями в области развития.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Пскова, в честь Дня пожилого человека в детской музыкальной школе №2 им. Мусоргского пройдет концерт «Музыка в наших сердцах». В школе №18 для ветеранов педагогического труда пройдет концерт «Золотой возраст» с участием преподавателей и учащихся ДМШ №4. Ветераны города - заслуженные работники культуры встретятся в кафе «Европейское».

В ГКЦ сегодня открывается выставка картин и изделий прикладного искусства талантливых людей старшего поколения «Сохраним для псковичей народные традиции». Планетарий устраивает благотворительную аудиовизуальную программу для пожилых людей. Библиотека - общественный центр микрорайона  «Псковкирпич» приглашает пожилых людей на литературно-музыкальную встречу «Золотые годы - золотое время». Сегодня же в ГКЦ встретятся участники любительских объединений города. Детская музыкальная школа №1 устраивает вечер-встречу с ветеранами школы «Душою молоды всегда». Концерт «Тепло души вам дарим, дорогие» пройдет в школе искусств. В 18.30 в ГКЦ пройдет творческий вечер заслуженного работника культуры РФ, Почетного гражданина Пскова Николая Мишукова «Я хочу подарить вам песню».

Мероприятия, посвященные Дню пожилого человека, не ограничатся одним днем. 2 октября открытый урок «Для милой бабушки» пройдет в подготовительной группе народного коллектива ансамбля «Радость». Хор «Родники» даст благотворительный концерт в кинотеатре «Смена». 3 октября мероприятия пройдут под циклом «Подари мне радость, осень». Пожилые люди смогут посетить выставку «Сохраним для псковичей народные традиции», коллективы ГКЦ «Еще не вечер» и «Радуга» дадут концерт  «Нам рано жить воспоминаниями». Заслуженный работник культуры РФ Ирэна Панченко проведет мастер-класс  «Осенние мотивы в пейзаже» в филиале ГКЦ на Рижском проспекте, 64. в 17.30 в ГКЦ откроется танцевальный сезон для псковичей элегантного возраста - первый вечер назван «Осенний вальс». На следующий день пожилые псковичи смогут прийти на танцы в 18.00.

5 октября в полдень в ГКЦ пройдет встреча ветеранов здравоохранения в гостиной «У Маргариты». В филиале ГКЦ клуб любителей-цветоводов «Ландыш» обсудит «Заботы бабьего лета». 8 октября опять же в филиале состоится «Музыкальная гостиная» с участием хорового коллектива «Родники».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей