Новости партнеров
Общество

Педагогов Пскова будут чествовать в Городском культурном центре

02.10.2009 10:53|ПсковКомментариев: 0

Педагогов Пскова будут чествовать сегодня в Городском культурном центре города. Как сообщила Псковской Ленте Новостей начальник управления образования администрации Пскова Надежда Михненка, церемония в честь Дня учителя начнется в 14.30 - поздравить педагогов псковских школ придут представители администрации города, Псковской городской Думы и управления образования. Лучшим представителям этой почетной профессии будут вручены грамоты.

В целом, напомнила Надежда Михненка, Международный день учителя будет отмечаться в понедельник, 5 октября. В этот день торжественное собрание в честь этой даты пройдет в администрации Псковской области. А в школах Пскова профессиональный праздник учителей отмечается в течение двух дней, 1 и 2 октября.

«Наши школы сами выбирают форму празднования Дня учителя. Во многих проводятся Дни самоуправления - эта традиция появилась очень давно. Ученики, входящие в ученическое самоуправление, берут на себя нагрузку учителей и сами проводят занятия, предварительно консультируясь с педагогами. В младших классах, как правило, вместо занятий проходят развлекательные мероприятия», - рассказала Надежда Михненка. Для учителей в некоторых школах накрывают чайные столы с пирогами и печеньем, а иногда ученики отправляют своих педагогов из школы, например, в кино или музей, заранее покупая билеты.

Профессия учителя долгие годы была в ранге почетных. «Раньше слово «учитель» являлся синонимом слова «святой», особенно в деревнях. Учитель был знаковой фигурой и пользовался большим уважением. Сейчас несколько иначе. Конечно, внесло свои коррективы время перестройки, когда многие учителя отправились на рынки зарабатывать деньги. Все это отслеживалось, обсуждалось, поэтому постепенно профессия учителя перестала быть такой почитаемой, как раньше», - отметила начальник городского управления образования. К учителю зачастую предъявляют много претензий, сыграло свою роль в отношении к этой профессии и расслоение в обществе. Порой педагогу нечем себя защитить от родителей и учеников, добавила Надежда Михненка.

Тем не менее, по ее словам, все равно в городе удалось сохранить штат учителей - на месте остаются опытные учителя, приходят молодые кадры. «Меры, предпринимаемые на уровне руководства Псковской области и Пскова, сыграли положительную роль - педагогические кадры стали задерживаться в школах. С 2007 года зарплата учителей стала повышаться. Кроме того, педагоги, чьи воспитанники показывают прекрасные результаты на областных и городских олимпиадах, получают приличные надбавки», - добавила Надежда Михненка.

Напомним, что ежегодно 5 октября в более 100 странах отмечается день учителя, который был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя. Это профессиональный праздник всех учителей и работников сферы образования - день, в который отмечаются их роль и заслуги в процессе качественного образования и их неоценимый вклад в развитие общества. Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей. В результате представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей». 5 октября 1994 года Всемирный день учителя отмечался впервые, и с тех пор праздничные мероприятия неизменно проходят 5 октября или в дни, близкие к этой дате. Россия с 1994 года отмечает День учителя по всемирному календарю - 5 октября. Ранее этот профессиональный праздник выпадал на первое воскресенье октября.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей