Новости партнеров
Общество

77 лет исполняется системе гражданской обороны России

02.10.2009 12:01|ПсковКомментариев: 0

77 лет исполняется системе гражданской обороны России в будущее воскресенье, 4 октября. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, перед местной противовоздушной обороной ставилась гуманная задача - сохранить жизни мирного населения, страдающего при военных действиях. В 1987 году, после аварии на Чернобыльской АЭС, на гражданскую оборону были возложены задачи по борьбе с природными и техногенными катастрофами. Для этого была создана российская система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которую возглавляет МЧС России.

Сегодня МЧС России - сильное, хорошо организованное министерство, готовое немедленно оказать эффективную помощь в любом месте, в любое время, и в любых условиях. Специализированные подразделения гражданской обороны России принимали участие в сотнях тысяч спасательных операций в России и в других странах мира, чем заслужили международное признание. Организована деятельность функциональных подсистем, а также территориальных подсистем РСЧС в субъектах РФ. Сформирована новая отрасль современной науки – наука управления рисками. Функционирует система мониторинга, лабораторного контроля и прогнозирования чрезвычайных ситуаций. Развивается индустрия спасательных технологий и спасательного оборудования. За последние годы наметилась тенденция к постепенному переходу от термина «гражданская оборона» к термину «гражданская защита», одной из важнейших задач которой является своевременное оповещение органов управления и населения в чрезвычайных ситуациях.

Главное управление МЧС России по Псковской области выполняет задачи по контролю и надзору в области обеспечения безопасности населения и территорий области, вносит достойный вклад в дело развития и совершенствования гражданской защиты. С июля 2007 года в ГУ МЧС России по Псковской области функционирует Центр управления в кризисных ситуациях. Сюда поступают сообщения о происшествиях и чрезвычайных ситуациях на территории нашей области. Здесь же происходит обработка информации, при необходимости организуется работа оперативного штаба.

За девять месяцев 2009 года спасены жизни сотен человек, обеспечивается проведение поисково-спасательных и спасательных работ. Так, на пожарах, произошедших в области, спасено 154 человека, на водных объектах - 12. Группой обнаружения и обезвреживания взрывоопасных предметов обезврежено 1365 взрывоопасных предметов, в том числе минометные мины и артиллерийские снаряды времен Великой Отечественной войны. Спасатели АСС области и пожарные 302 раза выезжали на оказание помощи при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 244 человека
Лента новостей