Новости партнеров
Общество

Более 80% псковских семей, имеющих право на материнский капитал, воспользовались правом получения 12 тысяч рублей

02.10.2009 16:33|ПсковКомментариев: 0

Более 80% псковских семей, имеющих право на материнский капитал, уже направили 12 тысяч рублей  на повседневные нужды. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в региональном Отделении Пенсионного фонда, по итогам девяти месяцев 2009 года  принято 5 706 заявлений от псковских семей на получение единовременной выплаты. По 5 066 заявлениям уже приняты положительные решения на общую сумму более 60 792 тысяч рублей.

По данным отдела социальных выплат ОПФР, активнее всех за выплатой обращаются семьи в Красногородском, Пустошкинском, Пушкиногорском и Усвятском районах. Там практически все владельцы сертификатов уже побывали в органах Пенсионного фонда и подали соответствующие документы.

В Отделении пояснили, что желающим получить 12 тысяч рублей нужно уложиться во временные рамки: обратиться в органы ПФР по месту жительства не позднее 31 декабря этого года, если право на материнский капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября этого года включительно.  Если второй, третий или последующий ребенок родится в период с 1 октября по 31 декабря этого года (включительно),  обратиться  нужно не позднее 31 марта 2010 года.

В Отделении также отметили, что в области принято 250 заявлений со всеми необходимыми документами о распоряжении средствами МСК на погашение основного долга или уплату процентов по кредитам на общую сумму 65 098, 7 тысяч рублей. Из них 188 семей в области частично или полностью погасили жилищные кредиты за счет средств МСК. На эти цели в ОПФР из федерального бюджета было перечислено около 50 млн. рублей.

Напомним, что с 1 января 2009 года российское законодательство позволило родителям досрочно направлять средства материнского капитала на погашение займов и кредитов на покупку и строительство жилья.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 132 человека
Лента новостей