Новости партнеров
Общество

Псковские энергетики приняли участие в совместных учениях МРСК Северо-Запада в Новгородской области

02.10.2009 17:31|ПсковКомментариев: 0

Под руководством главного инженера «Псковэнерго» Андрея Кузьмина мобильные подразделения псковских энергетиков приняли участие в совместных учениях МРСК Северо-Запада, которые прошли с 29 сентября по 1 октября в Новгородской области. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Псковэнерго», учения были посвящены организации взаимодействия филиалов ОАО «МРСК Северо-Запада» при ликвидации нарушения электроснабжения в сетевом комплексе «Новгородэнерго». Помимо непосредственно новгородских энергетиков в масштабной тренировке по устранению сложных технологических нарушений в новгородских электрических сетях были задействованы мобильные подразделения из соседних регионов - филиалов «Псковэнерго» и «Вологдаэнерго».

На базе Боровичских электрических сетей в обстоятельствах, максимально приближенных к реальным, энергетики отрабатывали деятельность оперативных штабов и элементы слаживания при совместном проведении ремонтно-восстановительных работ. Важной целью учений также являлась организация взаимодействия с органами исполнительной власти и службами других ведомств - подразделениями МЧС и подрядными организациями. Для оперативного включения в процесс восстановления электроснабжения в Боровичском районе от «Псковэнерго» в зону действий были направлены ремонтная бригада Западных электрических сетей под руководством мастера Виталия Максимова и бригада Высоковольтного РЭС Восточных электрических сетей во главе с мастером Александра Пономарева. Также в Боровичи прибыл полностью укомплектованный дизель-генератор из Порхова мощностью 60 кВА. Оперативное руководство в ходе движения колонны осуществлял заместитель главного инженера «Псковэнерго» Михаил Игнатьев.

Впервые в ходе проведения совместных учений филиалов МРСК Северо-Запада был отработан вопрос по организации специального сопровождения механизированной колонны оперативных бригад, прибывающих в помощь новгородским энергетикам из соседних регионов. На границах Вологодской и Псковской областей машины специального взвода ДПС ГИБДД оперативного реагирования УВД по Новгородской области и службы безопасности Боровичских электрических сетей совместно с медработниками «Новгородэнрего» встретили и сопроводили до места учений бригады «Псковэнерго» и «Вологдаэнерго».

После проведения необходимых медосмотров и инструктажей по технике безопасности мобильные бригады «Псковэнерго» направились на участки учебных аварий и приступили к ликвидации массовых внерегламентных отключений и устранению повреждений на линиях 10-110 кВ. Для электроснабжения котельной в деревне Передки, где проживает 2 тыс. человек, специалисты Восточных электросетей «Псковэнерго» в течение 30 минут подключили доставленный накануне из Порхова передвижной дизель-генератор. 

Всего в работах на территории производственного отделения Боровичских электросетей было задействовано 33 единицы техники. К ликвидации последствий условной нештатной ситуации привлекались гусенично-транспортные средства, болото-снегоходы, вездеходы, другая спецтехника. При проведении учений особое внимание было уделено отработке информационного обмена между оперативным штабом и всеми задействованными силами. Весь автомобильный и специальный транспорт ремонтных бригад был укомплектован комплексами GPS-навигации. На электронной версии карты учений оперативный штаб имел возможность вести наблюдение за ходом учений в режиме on-line и отследить маршрут каждой единицы автотранспорта, включая технику привлеченных сил из соседних регионов.

Напомним, что на сегодняшний день в производственных отделениях «Псковэнерго»  сформировано 17 мобильных бригад в составе 105 человек. Все они укомплектованы необходимыми материалами, инструментом и спецтехникой. В случае ЧС мобильные бригады в любой момент будут готовы провести аварийно-восстановительные работы не только в соседних районах области, но и оказать помощь другим регионам.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей