Новости партнеров
Общество

Сбор-500 и сбор-5000 вступают в силу через пять дней

05.10.2009 17:40|ПсковКомментариев: 0

Псковские судебные приставы напоминают: до вступления  в законную силу ФЗ «О внесении изменения в ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» осталось пять дней. С 10 октября 2009 года минимальный исполнительский сбор с должника-гражданина будет составлять 500 рублей, с должника-организации - 5000 рублей сообщила Псковской Ленте Новостей руководитель группы взаимодействия со СМИ управления ФССП России по Псковской области Ольга Пятковская.

Исполнительский сбор является денежным  взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения. В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» такой срок для должника устанавливает судебный пристав-исполнитель, и он не может составлять более пяти дней.

До внесения изменения размер исполнительского сбора был установлен на уровне  7 процентов от суммы взыскания. Он составлял 7 рублей при задолженности в размере 100 рублей, 70 рублей при сумме взыскания в размере 1000 рублей и так далее. Если бы изменение начало действовать сегодня и распространяться на всех должников, какие есть в базе ПК «Судебный пристав», то оно затронуло бы интересы многих тысяч граждан и организаций.

Так, к примеру, только в межрайонном отделе судебных приставов г. Пскова и Псковского района сегодня на исполнении находится 67 467 исполнительных производств на сумму 1 миллиард 409 миллионов 528 тысяч рублей. Из этого количества 55 837 исполнительных производств возбуждено в отношении физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, на сумму 874 311 тысяч рублей. При этом более 40 тысяч должников-граждан имеют задолженность не свыше 2000 рублей. К взысканиям такого размера относится большая часть налогов с физических лиц, различные пени, остатки задолженности по потребительским кредитам, недоимки по страховым взносам, а также административные  штрафы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей