Новости партнеров
Общество

«Паспорт чистоты» жилищного фонда города разработала Псковская лингвистическая гимназия

05.10.2009 18:12|ПсковКомментариев: 0

«Паспорт чистоты» разработали педагоги и учащиеся Псковской лингвистической гимназии. Такая инициатива призвана способствовать созданию товариществ собственников жилья как формы управления многоквартирных домов в Пскове.

Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, инициатива лингвистической гимназии в рамках реализуемого ею проекта «Чистота вокруг нас» обсуждалась 5 октября на заседании органов самоуправления гимназии, на которое был приглашен глава администрации Пскова Ян Лузин. «Мы решили: хватит быть просто потребителями, надо стремиться к тому, чтобы наш город был чистым», - считают члены школьного самоуправления. К участию в этом проекте на начальном этапе планируется привлечь старшеклассников лингвистической гимназии, а потом уже и старшеклассников других школ города.

Коллектив гимназии разработал «Паспорт чистоты» - некую схему, по которой старшеклассники будут обследовать подъезды в домах города. В итоге будут получены данные о том, насколько чисто убираются подъезды, хорошо ли они освещены, на чьи средства в домах производится ремонт, и был ли он вообще. Также разработчики намерены узнать число приватизированных квартир, подсчитать число подъездов с кодовыми замками и домофонами. «Наш проект должен стать толчком для создания в Пскове товариществ собственников жилья», - сказали учащиеся гимназии и попросили Яна Лузина высказать мнение, насколько этот проект был бы полезен для администрации города.

Ян Лузин, в свою очередь, попросил ребят передать ему экземпляр «Паспорта чистоты» и пообещал отдать его представителям управления жилищным фондом. «Пусть заполнят», - добавил он.

В рамках проекта «Чистота вокруг нас» учащиеся лингвистической гимназии также преобразили помойку, расположенную в одном из соседствующих с гимназией дворе. Задумка им так понравилась, что они решили благоустроить и место для мусора, расположенное на территории гимназии - бетонная стена, загораживающая контейнеры, была разрисована разноцветными красками. «Делаем мы это для того, чтобы получить положительные эмоции и увидеть улыбки на лицах псковичей. Постараемся делать это чаще», - отметили учащиеся гимназии.

Ранее сообщалось, что чистота на улицах Пскова является приоритетом номер один для администрации Пскова. В городе появилось общественное движение «Я люблю Псков», которое как раз и призвано сформировать у жителей города бережное отношение к городу, сделать его чище, благоустроеннее и красивее. Стать участниками общественного движения пожелали около десяти общественных организаций города. Администрация города Пскова призывает псковичей конкретными добрыми делами поддержать «Я люблю Псков».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
Лента новостей