Новости партнеров
Общество

В день рождения Саввы Ямщикова на городище Воронич отслужат литию

08.10.2009 09:13|ПсковКомментариев: 1

В четверг, 8 октября,  исполняется 71 год со дня рождения «реставратора всея Руси» Саввы Васильевича Ямщикова. По этому поводу в государственном Пушкинском заповеднике, на городище Воронич, где похоронен Савва Ямщиков, сегодня отслужат литию – молитву за упокой его души, передаёт корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Также в четверг, 8 октября, последний день в Пушкинском Заповеднике работает выставка «Музей друзей Саввы Ямшикова», размещённая в выставочном холле при малом («Синем») зале в Научно-культурном центре музея-заповедника. Напомним, что «Музей друзей» - уникальное собрание современного изобразительного искусства, оно сложилось из картин и рисунков, подаренных Савве Ямщикову в разные годы его друзьями и коллегами. Так, в коллекции представлены произведения художника-авангардиста Анатолия Зверева, известного мультипликатора Сергея Алимова, псковского кузнеца и живописца Всеволода Смирнова и многих других. Планируется, что завтра, на закрытии выставки, в «Михайловском» будет вдова Саввы Ямщикова Валентина Ямщикова.

Добавим также, что в очередном выпуске «Михайловской пушкинианы», который сейчас готовят к выходу в свет в Псковской областной типографии, есть раздел, посвящённый памяти Савелия Васильевича Ямщикова,  известного реставратора и искусствоведа, много сделавшего для Пскова и псковского Святогорья.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей