Новости партнеров
Общество

Закрытие представительства в Пскове – это вынужденная мера – консул Латвии

08.10.2009 11:07|ПсковКомментариев: 19

Закрытие консульства Латвии в Пскове – это вынужденная мера. Об этом корреспонденту Псковской Ленты Новостей сообщил консул Латвии в Пскове Янис Легздиньш.

«Нас уже поставили в известность», - сказал он. По словам Яниса Легздиньша, решение о закрытии консульства исходит только из финансовых расчётов. В бюджете Латвии на 2010 год не хватает денег на содержание консульства.

«У нас уже было одно сокращение с середины этого года. Раньше у нас было шесть  сотрудников, теперь только три. Мы  продолжаем выполнять все функции, но на следующий год нет другого выхода, кроме как закрыть несколько представительств», - рассказал консул.

Дата прекращения работы консульства в Пскова пока неизвестна. «Пока мы работаем, остается надежда, что это не свершится», - сказал Янис Легздиньш. По его словам, планируется закрыть также представительство в Санкт-Петербурге, поэтому жителям Псковской области придётся обращаться за визами в Москву.

В 2008 году консульство  Латвии в Пскове выдало 8 тыс. 447 виз. Кроме того, сейчас оно выдает визы во Францию и Словению.

Напомним, 7 октября на заседании Комиссии Сейма по иностранным делам глава МИД Латвии Марис Риекстиньш сообщил, что министерство вынуждено будет закрыть консульства за рубежом в связи с введенным режимом экономии и сокращением бюджета. Первыми будут закрыты консульства Латвии в России – Санкт-Петербурге, Витебске, Калининграде и Пскове.

Бюджет МИД Латвии на 2010 год составит 23 млн латов (порядка 46 млн долларов), что на 6 млн латов меньше, чем в 2009 году. При этом, на осуществление дипмиссий в 2010 году будет направлено на 3 млн латов меньше, чем в нынешнем. «Положение критическое. Мы находимся в такой ситуации, при которой деятельность иностранных служб может быть парализована», - отметил Риекстиньш.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей