Новости партнеров
Общество

Максим Жаворонков принял участие в заседании Совета при Президенте РФ по делам казачества

14.10.2009 17:53|ПсковКомментариев: 3

14 октября в Новочеркасске прошло заседание Совета при Президенте России по делам казачества. Посредством видеоконференции участие в работе Совета принял заместитель губернатора Псковской области Максим Жаворонков, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе региональной администрации.

Так же в видеоконференции приняли участие руководитель Управления специальных программ Валерий Машков и Атаман Псковского областного отдела отдельного казачьего общества Северо-западного казачьего округа Алексей Ткачук.

Открыл совещание в Новочеркасске Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В своем выступлении он отметил, что в разные годы, российские казаки кровью доказали свою преданность и верность Церкви и Отечеству и теперь Церковь поддержит казаков. «Настало время консолидировать наши силы. Сознавая важность возрождения казачества, я принял решение взять под особое, Патриаршее духовное водительство, казачье сообщество России. На кого же церкви опираться, как не на вас? Настало время, когда церковь и казачье сообщество должны тесно взаимодействовать во благо нашего народа», - подчеркнул Патриарх Кирилл.

В то же время Патриарх Кирилл отметил, что Церковь будет бдительно наблюдать за духовным состоянием казачества.

«Я очень надеюсь на то, что нынешнее заседание Президентского Совета поможет сделать принципиально-новый и принципиально-важный шаг в консолидации братства казачьего, в развитии и усилении роли казаков в нашей национальной жизни. Пусть помогает нам в этом Господь и его Пречистая Матерь», - отметил в своем выступлении Патриарх.

Совет при Президенте РФ по делам казачества был образован в январе 2009 года как совещательный и консультативный орган для реализации государственной политики в отношении российского казачества. В состав совета входят 52 человека - войсковые атаманы, заместители полпредов Президента в федеральных округах, заместители глав и руководители департаментов федеральных министерств и ведомств. Председатель Совета – заместитель главы администрации Президента РФ Александр Беглов.

Основными задачами Совета являются подготовка предложений Президенту по определению приоритетных направлений государственной политики в отношении российского казачества, а также участие в разработке проектов нормативных правовых актов в этой сфере.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей