Новости партнеров
Общество

Православные празднуют день памяти иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» Псково-Печерская

20.10.2009 11:00|ПсковКомментариев: 0

20 октября Русская Православная Церковь празднует день памяти иконы  Пресвятой Богородицы «Умиление» Псково-Печерская. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковской епархии, в этот день митрополит Псковский и Великолукский Евсевий совершит праздничный молебен в Свято-Успенком Псково-Печерском монастыре, по окончании которого в обителе состоится Духовный собор.

Икона «Умиление» Псково-Печерская была принесена в Печерский монастырь около 1520 года двумя псковскими купцами Василием и Феодором. Прославилась икона «Умиление» Псково-Печерская вместе с иконою «Успение» спасением Пскова и обители от осады в 1581 году польским королем Баторием.

За несколько дней до осады Пскова было чудесное явление Пресвятой Богородицы благочестивому старцу Дорофею относительно предстоящего бедствия. Тогда архиепископом был вызван игумен Псково-Печерского монастыря Тихон с Псково-Печерскими иконами Успения и Умиления, чтобы совершать молебны на указанных во время Своего явления Самою Богородицею местах. Помощью Пресвятой Богородицы город и обитель были спасены.

Так же икона Богоматери «Умиление» Псково-Печерская прославилась многими чудесами исцелений, чему, как говорит летопись, были свидетелями весь город Псков и Великий Новгород.

Празднование Псково-Печерской иконе «Умиление» установлено в память избавления Пскова от нашествия французов, в 1812 году.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 175 человек
Лента новостей