Новости партнеров
Общество

В 2010 году все ветераны Великой Отечественной войны будут обеспечены жильем - Путин

20.10.2009 11:47|ПсковКомментариев: 6

Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что все ветераны Великой Отечественной войны в течение 2010 года должны быть обеспечены жильем.

«В течение 2010 года все ветераны, вне зависимости от того, встали они на очередь до 1 марта 2005 года или не встали, - всех мы должны будем обеспечить жильем. Это правильная постановка вопроса, и мы это сделаем», - сказал В.Путин на встрече с председателем Госдумы Борисом Грызловым, пишет «Интерфакс».

В ходе встречи Б.Грызлов поставил вопрос о жилье для тех ветеранов, которые не успели встать на очередь до 1 марта 2005 года.

«Я считаю, что этот вопрос нам нужно было бы обсудить и, по возможности, решить для этой категории ветеранов, которые не успели встать на учет по улучшению жилищных условий до 1 марта 2005 года», - сказал спикер.

Б.Грызлов также поставил вопросы о возможности с 1 сентября 2010 года увеличения стипендий для студентов разных категорий и повышения денежного содержания военнослужащих, а с ноября-декабря - повышения зарплаты всех бюджетников

В.Путин позитивно ответил на эти инициативы.

«Что касается социальных вопросов - мы с Дмитрием Анатольевичем Медведевым обсуждали их тоже. Конечно, ваша инициатива будет поддержана. Ну какая нам разница - встал человек до 1 марта 2005 года на очередь или не встал? По сути, это вопрос чисто бюрократический, а мы к ветеранам - особенно в год 65-летия Победы - конечно, ни с какими бюрократическими мерками подходить не должны и не будем. Поэтому эти средства будут изысканы. Правда, имея в виду, что планировалось обеспечить только тех, кто встал на очередь к 9 мая, нет уверенности в том, что мы сможем обеспечить всех ветеранов именно к 9 мая», - прокомментировал В.Путин.

В свою очередь, пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова подчеркнула, что «Президент лично контролирует данное правительству поручение по обеспечению жильем ветеранов и постоянно акцентирует внимание на том, что, несмотря ни на какие трудности, связанные с преодолением последствий глобального финансово-экономического кризиса, социальные обязательства государства в нашей стране будут выполнены в полном объеме».

Напомним, в Псковской области с начала 2009 года 141 ветеран Великой Отечественной войны улучшил свои жилищные условия с использованием средств предоставленной субсидии на приобретение или строительство жилого помещения. Еще 71 ветеран, получивший свидетельство о предоставлении субсидии, подыскивает подходящее жилье для приобретения. Остальным ветеранам планируется выдать свидетельства до конца октября нынешнего года.

Вопрос обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны является приоритетным для руководства страны и Псковской области. В регионе ход реализации программы находится под личным контролем губернатора Псковской области Андрея Турчака.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей