Новости партнеров
Общество

Семинар, посвященный реализации Плана действий ХЕЛКОМ по Балтийскому морю, пройдет в Пскове

20.10.2009 17:56|ПсковКомментариев: 0

21 октября 2009 года состоится рабочий семинар заинтересованных сторон Псковской и Новгородской областей, посвященный реализации Плана действий ХЕЛКОМ по Балтийскому морю. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в ПООО «Чудской проект».

В семинаре зарегистрировалось свыше 130 человек, среди них – представители аппарата Полномочного представителя Президента в РФ, подразделений Министерства природы РФ, органов власти, экологических общественных организаций и бизнеса из Псковской и соседней Новгородской областей, а также секретариата Хельсинкской комиссии, Совета Министров Северных Стран, Европейского Банка Реконструкции и Развития, Северного Инвестиционного Банка и другие.

Главная цель рабочего семинара – способствовать вовлечению местных заинтересованных сторон Псковской и Новгородской областей в процесс реализации плана действий ХЕЛКОМ по Балтийскому морю. Участники обсудят вопросы, охватывающие все сегменты плана действий по Балтийскому морю (ПДБМ), и, в первую очередь, проблемы очистки сточных вод на муниципальных уровнях, а также на предприятиях Псковской и Новгородской областей и проблемы негативного воздействия сельского хозяйства на состояние водных объектов. В процессе обсуждения участники выработают рекомендации по решению этих проблем, которые в дальнейшем будут учтены при разработке Национальной программы действий для реализации ПДБМ на территории Российской Федерации. В виде конкретных предложений по первоочередным мероприятиям рекомендации будут использоваться как своего рода «дорожная карта» по реализации Плана действий по Балтийскому морю в Псковской и Новгородской областях.

Значительная часть семинара будет посвящена Псковской области. На семинаре будет представлена сводная информация о состоянии очистных сооружений Псковской области, стратегических планах региональной власти по модернизации очистных сооружений и реформированию сферы ЖКХ, в том числе по привлечению российских и зарубежных инвестиций, а также информация по проводимым на территории Псковской области федеральным и региональным программам по развитию экологически ответственного сельского хозяйства, в частности, о соблюдении экологических норм при строительстве крупных сельскохозяйственных объектов, оценке влияния сельскохозяйственной деятельности на экологию водных объектов и т.п.

Организаторы рабочего семинара: администрация Псковской области, администрация Новгородской области, секретариат ХЕЛКОМ, Информационное Бюро Совета Министров Северных Стран в Калининграде, Псковская областная общественная организация «Чудской проект», Санкт-Петербургская общественная организация «Экология и бизнес».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей