Новости партнеров
Общество

Всероссийская перепись библиотек пройдет в 2010 году

26.10.2009 16:07|ПсковКомментариев: 0

Всероссийская перепись библиотек начнется в 2010 году. Как передает РИА Новости, об этом сообщил  заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин. Это будет кратковременная акция, которая не потребует значительных средств, тем не менее, они уже предусмотрены на 2010 год. Бусыгин добавил, что перепись будут проводить сами библиотечные работники. Подготовительные работы к этому процессу, по его словам, скоро завершатся.

«Lenta» напоминает, что в последний раз перепись библиотек проводилась более 20 лет назад. По данным 80-х в стране существует 130 тысяч библиотек, из которых 37 тысяч относятся к сфере культуры. Идея провести новую библиотечную перепись обсуждается с 2007 года.

Замминистра культуры также сообщил, что на 2010 год на строительство новых библиотек в России выделено 470 млн. рублей. В частности, эти средства будут направлены на вторую очередь нового здания Российской национальной библиотеки в Петербурге, а также на объекты в Петрозаводске, Чувашии, Бурятии и других регионах.

Говоря об актуальных проблемах библиотечного дела, Бусыгин остановился на трех: комплектование библиотек, в частности, необходимость поступления в библиотеки последних произведений современных авторов; необходимость внедрения новейших информационных технологий и строительства новых библиотек в России, особенно муниципальных.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 235 человек
Лента новостей