Новости партнеров
Общество

Указа Президента по присвоению Пскову звания «Город воинской славы» ожидают со дня на день

27.10.2009 11:15|ПсковКомментариев: 5

Дата присвоения Пскову почетного звания «Город воинской славы» будет определена в течение нескольких дней, заявил глава Пскова Иван Цецерский во вторник на координационном совещании с участием депутатов, администрации города и представителей общественности, на котором обсуждались мероприятия в честь присвоения звания.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в начале заседания депутата Николая Соболя и псковского краеведа, почетного гражданина города Натана Левина поздравили с днем рождения. Также несколько представителей получили благодарственные письма за участие в работе по присвоению почетного звания.

По словам И.Цецерского, Указ Президента уже согласован и будет подписан в течение одного-трех дней. Он напомнил, что работа по подготовке присвоения звания «Город воинской славы» ведется с 2006 года. «Мы так торопились, что Указ Президента вышел позже, поэтому пришлось в 2007 году начать работу по-новой», - сказал он.

Также глава города напомнил, что 14 октября состоялось заседание оргкомитета «Победа», на котором Псков получил 34 из 39 голосов.

Основная цель сегодняшней встречи - выработать план мероприятий в честь присвоения почетного звания. «Львиная доля работы должна быть проведена администрацией Пскова во главе с Яном Лузиным, и она уже начата», - подчеркнул И.Цецерский.

Я.Лузин согласился с тем, что основная нагрузка ложится на плечи городской администрации. «Но уже проделана титаническая работа», - отметил он и похвалил гордуму, ветеранов, «Ивана Николаевича, который лично координировал процесс».

Глава администрации города подчеркнул, что следующий год будет непростым для Пскова, но, несмотря на это, знаменательное событие не должно пройти стороной. По его мнению, нужно увеличить финансирование из бюджета на мероприятия в честь присвоения звания «Город воинской славы» и на мероприятия по празднованию 65-летия Великой Победы. «Мероприятия по подготовке к этим двум датам должны идти в совокупности», - уверен он.

Также в ходе заседания обсудили варианты установки стелы в честь присвоения звания. Иван Цецерский сообщил, что надо утвердить состав делегации, которая поедет в Москву на торжественную церемонию по присвоению Пскову звания «Город воинской славы».

Секретарь Общественной палаты Псковской области Леонид Трифонов отметил, что он человек суеверный. «А вдруг президентский указ не устоится, как было в 2006 году? Но будем надеяться, что все получится», - сказал он.

Кроме того, начальник управления культуры Пскова Феда Тесленко поделилась планами по празднованию 65-летию Великой Победы. Она отметила, что многие из мероприятий вписываются в программу по празднованию присвоения звания «Город воинской славы».

По итогам заседания было решено создать рабочую группу по разработке программы мероприятий, связанных с празднованием двух знаменательных дат, в которую войдут представители администрации Пскова, гордумы, органов ЖКХ, образования, культуры, а также ветераны. Основная работа начнется уже с пятницы.

Почетное звание РФ «Город воинской славы» установлено Федеральным законом от 9 мая 2006 года. Оно присваивается городам России, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм. В городе устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа Президента Российской Федерации о присвоении городу этого звания, проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 23 февраля (День защитника Отечества), 9 мая (День Победы), а также в День города.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей