Новости партнеров
Общество

7000-й сертификат на материнский капитал получила пустошкинская семья

28.10.2009 11:12|ПсковКомментариев: 0

7000-й сертификат на материнский капитал получила семья из Пустошкинского района. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в региональном Отделении Пенсионного фонда,  27 октября семье Сергея и Светланы Филипповых из поселка Забелье  Пустошкинского района вручили  юбилейный 7000-й сертификат на материнский (семейный) капитал. Примечательно, что это событие совпало с днем рождения  мамы - ей исполнилось 35 лет.

В семье Филипповых двое детей: старший сын Стас - ученик 2-го класса и дочь Вероника, которая родилась в августе этого года и дала  родителям право на материнский капитал.  Папа, Сергей Викторович, работает мастером производственного обучения в Забельской средней школе, а мама, Светлана Михайловна, - фельдшер местного фельдшерско-акушерского пункта.

По словам самих родителей, сегодняшнее мероприятие стало для них приятной  неожиданностью. А на материнский капитал Филипповы возлагают большие надежды, ведь 312 тысяч рублей для них как для бюджетников, это немалые деньги. Но куда их потратят, они пока точно не решили. Скорее всего – на образование детей, так как дом, построенный своими руками, у Филипповых уже есть.

С цветами и подарками поздравить владельцев сертификата  пришли управляющий Отделением Пенсионного фонда по Псковской области Елена Бибикова, глава районной администрации  Юрий Жуков, председатель районного Собрания депутатов  Михаил Осипов, начальник управления районного образования Людмила Пустякова, главврач ЦРБ Владимир Козырев.

Напомним, что ранее юбилейные сертификаты на материнский капитал вручались в  областном центре, Пушкиногорском, Невельском, Новосокольническом, Печорском  районах.

По данным отдела социальных выплат ОПФР на сегодняшний день в области принято 7 146 заявлений на МСК.

В ОПФР также напомнили,  что с 1 января 2009 года российское законодательство позволило родителям досрочно направлять средства материнского капитала на погашение займов и кредитов на покупку и строительство жилья. Возможностью улучшить свои жилищные условия уже воспользовались 211 псковских семей. На эти цели в ОПФР из федерального бюджета уже перечислено более 55 млн. рублей.

Кроме того, сотрудники выразили обеспокоенность тем, что  15 %  владельцев сертификатов еще не обратились в органы ПФР за получением 12 тысяч рублей из средств материнского капитала на повседневные нужды, а ведь данная мера носит временный характер. Так, если право на материнский капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года – заявление на единовременную выплату необходимо подать не позднее 31 декабря 2009 года, если право возникло с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года – не позднее 31 марта 2010 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей