Новости партнеров
Общество

Вандалы осквернили памятный крест в честь подвига десантников 6-й роты на Марухском перевале

28.10.2009 13:05|ПсковКомментариев: 0

Вандалы осквернили крест, установленный на Марухском перевале в честь подвига воинов 6-й парашютно-десантной роты 104-го гвардейского (Псковского) полка.

Первого марта 2000 года около чеченского селения Улус-Керт рота преградила путь боевикам, рвавшимся в Дагестан через Аргунское ущелье, пишет «Ставропольская правда».

Четырехметровый, весом около трехсот килограммов металлический крест установили три года назад на горе Белая Церковь в КЧР. Памятник воздвигли по инициативе настоятеля православного храма селения Марух отца Александра и военно-патриотического клуба «Русские витязи» из Ставрополя.

Предшественником монумента был крест деревянный, который батюшка вместе со своими сподвижниками изготовил и поднял на гору несколько раньше. Но через некоторое время памятный знак кто-то сбросил в ущелье. А вот металлический сделали в Черкесске местные мастера, и потом трое суток «Витязи», ипатовские казаки и жители Карачаево-Черкесской Республики тащили его на вершину. Позже пограничники Северо-Кавказского управления помогли доставить на вертолете полторы тонны цемента, песка и гравия, воду и инструменты для укрепления солидного сооружения. Укрепили, натянули и забетонировали в скальной породе тросовые растяжки, дабы нередкие здесь ветры не смогли ничего сделать. Казалось, что работа выполнена на века.

Несколько дней назад специальная экспедиция (в ее состав вошли также журналисты СМИ Ставрополья и Карачаево-Черкесии) отправилась на Марухский перевал, чтобы проверить, в каком состоянии находится памятник. Для этой цели пограничники тоже предоставили вертолет. Дурных мыслей и плохих предчувствий не было. Однако увиденное шокировало.

- Мы обнаружили, что гранитная плита с памятной надписью разбита на множество мелких кусочков, - рассказывает отец погибшего десантника Владислава Духина Анатолиий Иванович. - Мощные тросовые растяжки сняты, да и сам крест вандалы явно пытались свалить, но, к счастью, ничего у них не получилось. Кто такое мог сотворить - ума не приложу, ведь в прошлом году даже чеченцы, признав доблесть и отвагу воинов 6-й роты, назвали в их память одну из центральных улиц Грозного и установили там мемориальную доску. Безусловно, осквернение креста на Марухе - это подло, а у родных и близких погибших ребят вызывает непередаваемую боль. Произошедшее лишний раз доказывает, что подвиг бойцов сильно ударил по бандитам, которые в лютой злобе глумятся над святынями. Получается, что и мертвые не дают им покоя.

Тем не менее члены экспедиции навели порядок на оскверненном месте, зажгли 84 свечи в память о каждом павшем, а отец Александр отслужил литургию. Осколки плиты «Русские витязи» собрали и увезли в свой музей, где собираются их склеить. К слову, подобный металлический крест еще в 2002 году был установлен Анатолием Духиным с единомышленниками и в самой Чечне, в полутора километрах от места страшного боя и гибели его сына. Правда, потом оказалось, что памятную табличку кто-то прострелил автоматной очередью. Но российские спецназовцы ее восстановили, и с тех пор никто на обелиск не покушался.

В будущем году на горе Белая Церковь (получившей среди членов военно-патриотического движения и казаков Ставрополья еще одно название - Духина гора) на крест установят бронированную плиту.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей