Новости партнеров
Общество

Принять проект охранных зон Спасо-Елеазаровского монастыря пока только за основу предлагают депутаты

28.10.2009 17:59|ПсковКомментариев: 7

Принять проект постановления областного Собрания «Об утверждении границ зон охраны Спасо-Елеазаровского монастыря, режимов  использования земель и градостроительных регламентов в границах данных зон» за основу предлагают депутаты. Такое решение депутаты комитета по труду и социальной политике Собрания приняли в ходе прошедшего в среду, 28 октября, заседания.

Проект представила председатель комитета по культуре Псковской области Зинаида Иванова. Она отметила, что Спасо-Елеазаровский монастырь - это объект культурного наследия регионального значения, решение о включение которого в единый государственный реестр объектов культуры РФ принято администрацией Псковской области 22.10.2009 года. Она рассказала также, что находится на территории монастыря, а это - собор Трех Святителей (памятник федерального значения), объекты археологического наследия, трапезная, в том числе объекты, воссозданные в 2005-2009 годах (Настоятельский корпус, Хозяйственный корпус, Въездные ворота, Дом привратника, Дом священника, Архиерейский дом и Гостевой дом). «Все земельные участки внесены в зону регулирования застройки», - отметила З. Иванова.

Депутаты обратились к руководителю юридической службы Собрания Николаю Лепихину, чтобы услышать мнение специалиста, однако последний отметил, что получил документ лишь вчера и дать ему экспертную оценку просто не успел, но при этом уже имеет несколько замечаний к нему. В числе замечаний он озвучил такие как отсутствие акта о том, что объект является объектом культурного наследия регионального значения и что он включен в реестр объектов культура; отсутствует словесное описание границ охранных зон монастыря и некоторые другие.

В итоге депутаты пришли к выводу, что проект нуждается в доработке, и рекомендовали Собранию депутатов принять его за основу.

Напомним, что депутатам предложено рассмотреть границы зон охраны не собора монастыря, как было до того при рассмотрении вопроса «Об утверждении границ зон охраны собора Спасо-Елеазаровского монастыря, режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах данных зон», а всего монастырского комплекса.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей