Новости партнеров
Общество

Прожиточный минимум пенсионеров Псковской области на 2010 год установлен в размере 4 188 рублей

29.10.2009 11:42|ПсковКомментариев: 9

Установлен прожиточный минимум пенсионеров Псковской области на 2010 год в размере 4 188 рублей.

Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, решение об этом на сегодняшней сессии приняли депутаты Псковского областного Собрания. Выступивший с основным докладом председатель комитета по труду и социальной политике Александр Христофоров рассказал, из чего складывается данная величина, и предложил своим коллегам по Собранию принять предложенное комитетом решение.

Несколько депутатов попросили объяснить, как на такие деньги может прожить в наше время пенсионер. В частности, Лилия Никифорова сочла, что проект закона недоработан, так как до конца непонятно, из каких величин получается данная сумма, почему она так низка, притом, что ценообразование в псковском регионе не ниже, чем в Санкт-Петербурге или Ленобласти.

Управляющая Псковским отделением Пенсионного фонда, депутат Елена Бибикова еще раз напомнила депутатам, что, если сегодня не будет принята величина прожиточного минимума, то более 26 тыс. пенсионеров области лишатся возможности с 1 января 2010 года получать надбавки к пенсиям. С 1 января  совокупные выплаты на одного пенсионера не должны быть ниже этого прожитого минимума. Если же доход пенсионера будет меньше установленного минимума, то он будет получать доплаты из регионального или федерального бюджета (как в Псковской области), пояснила Бибикова.

В итоге депутаты областного Собрания приняли в двух чтениях изменения в закон Псковской области и установили прожиточный минимум в размере 4 188 рублей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей