Новости партнеров
Общество

Две псковские семьи направят материнский капитал на образование своих детей

02.11.2009 12:59|ПсковКомментариев: 0

Две псковские семьи решили направить средства материнского капитала на образование своих детей. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в управлении Пенсионного фонда РФ в Пскове и Псковском районе, прием  документов о распоряжении средствами  на получение образования начался в июле, но первые заявители появились совсем недавно.

В случае принятия положительных решений по заявлениям, деньги семьям будут перечислены через несколько месяцев, когда детям исполнится по три года.

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала на получение образовательных услуг, может быть подано в любое время, по истечении 2,5 лет со дня рождения или усыновления ребенка, дающего право на  сертификат.

Для подачи соответствующего заявления потребуются паспорт, сертификат на материнский капитал, договор об оказании платных образовательных услуг, лицензия образовательного учреждения и свидетельство о государственной аккредитации.   

Напомним, что капиталом можно распорядиться только одним из указанных в законе способов: использовать средства на улучшение жилищных условий или оплату образования ребенка либо учесть средства материнского капитала при формировании накопительной части трудовой пенсии матери (или усыновителя). Материнский капитал можно распределить сразу на несколько целей. Например, одну часть можно потратить на приобретение жилья, другую - на образование старшего ребенка, третью - на образование второго ребенка.

Материнский капитал выделяется только один раз. Его можно получить либо на второго, либо на любого из последующих детей, родившихся или усыновленных в период с 2007 года по 2016 год. Для получения сертификата на материнский капитал необходимо обращаться в управление Пенсионного фонда по месту жительства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей