Новости партнеров
Общество

45 лет в ожидании ремонта существовала главная школа Острова

05.11.2009 14:51|ОстровКомментариев: 1
Cредняя школа №1

Из областного бюджета на ремонт инженерных сетей и пола средней школы №1 потрачено 1,5 млн. рублей.

В шестидесятые годы в Острове сдали на тот период самую большую среднюю школу. За минувшие десятилетия из ее стен выпорхнули в мир сотни, тысячи детей. После этого в городе строили более современные здания школ, но первая и сегодня - самое крупное общеобразовательное учреждение района, в котором занимаются 609 учащихся. Однако должного внимания к накопившимся проблемам школы длительное время не наблюдалось со стороны властей. Постепенно ветшали полы, ржавели водопроводные и канализационные коммуникации. В последние годы первый этаж представлял зону риска. Где, если не потеряться, то уйти под пол, можно было в любое время. Балки прогнили настолько, что с трудом на своих «плечах»  выдерживали деревянный настил, по которому за день проходили, проносились сотни ног.

- Несколько раз мы вызывали комиссии. Они приезжали, фиксировали очевидные факты, составляли акты, - поделилась директор школы Татьяна Щемелева.

Но судя по всему, дальше дело не продвигалось. Уже забеспокоились родители. Ведь на первом этаже занимаются начальные классы, проходят уроки музыки и труда, работает продленная группа. Это достаточно большое число детей. Не меньше в коридорах в ожидании малышей находится и родителей.

- Мы очень долго мечтали о капитальном ремонте. С мертвой точки дело сдвинулось, когда нас навестили начальник государственного управления образования Псковской области Вера Емельянова, и конечно, руководитель Островского муниципалитета Павел Мищенков, которые приложили немало усилий чтобы доказать важность выполнения ремонтных работ, - поведала руководитель общеобразовательного учреждения. - Вскоре пришла добрая весть о выделении полутора миллионов рублей на капитальный ремонт пола первого этажа и замену инженерных коммуникаций.

Cтроители завершают работы в санузлах

После розыгрыша тендера, 21 августа  псковские специалисты из ООО «Сенат» и ООО «МонтажСпец» приступили к работе. Строители заменили все инженерные сети. При монтаже использовали трубы, изготовленные из современных материалов, которые могут служить не один десяток лет. Например, про металлопластиковые говорят, что их гарантийный срок службы 80 лет. Половое покрытие первого этажа облицовано плиткой, которая к огорчению школяров не скользит.

Жанна Григорьева, рабочая по комплексному обслуживанию здания наводит порядок в обновленном помещении

Осенние каникулы пролетят быстро, и школьников поджидает еще один сюрприз. Они обнаружат совершенно обновленные туалеты, со стеклопакетами, современной сантехникой, и конечно, интерьером. Эти работы также выполнены за счет средств областного бюджета. В школе рассчитывают, что, несмотря на кризис, заложен лишь первый камень в фундамент, большого капитального ремонта, на который по самым скромным меркам требуется около 30 миллионов рублей.

Александр Федоров, фото автора

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей