Новости партнеров
Общество

Легендарному композитору-песеннику Александре Пахмутовой исполнилось 80 лет

09.11.2009 10:03|ПсковКомментариев: 0

Знаменитый композитор-песенник, женщина-легенда Александра Пахмутова празднует юбилей. Сегодня, 9 ноября, ей исполнилось 80 лет. Круглую дату Александра Николаевна собирается с шиком отметить в ресторане, расположенном на 14-м этаже одной из самых дорогих гостиниц Москвы «Президент-отеле». Поздравить композитора придут не только родные, но и многие артисты, с которыми Пахмутову связывает дружба и творчество: Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Тамара Гвердцители и многие другие.

РИА «Новости» напоминают, что Александра Пахмутова подарила России бесчисленное количество мелодий-легенд, которыми провожали Олимпийские игры, которые слушают, улетая в космос, и с которыми просто живут изо дня в день.

Пахмутова родилась 9 ноября 1929 года в поселке Бекетовка под Сталинградом. С самого детства она отличалась исключительной музыкальной одаренностью, и первые мелодии написала в трехлетнем возрасте. Ее талант подарил российской эстраде музыку к почти четырем сотням песен, среди которых «Беловежская пуща», песня закрытия Олимпийских игр-1980 «До свиданья, Москва», «Как молоды мы были», «Трус не играет в хоккей», «Надежда», которую у советских и российских космонавтов стало традицией слушать перед полетом. Среди знаменитых артистов, исполнявших ее песни, такие звезды эстрады как Эдуард Хиль, Иосиф Кобзон, Людмила Зыкина, Муслим Магомаев, Лев Лещенко, Эдита Пьеха, Валентина Толкунова, Тамара Гвердцители, Юлиан, Анна Герман, Надежда Бабкина, София Ротару, Людмила Гурченко, Михаил Боярский и многие другие.

Пахмутова создала музыкальные произведения ко многим знаменитым советским фильмам, ее композиции звучат в «Девчатах», в фильме «Три тополя на Плющихе», в котором деревенская женщина в исполнении Татьяны Дорониной напевает песню «Нежность», или сериале «Рожденная революцией» о создании и истории советской милиции. Помимо песенной деятельности Пахмутова пишет также симфоническую музыку. В ее творческом багаже - одноактный балет «Озаренность», «Русская сюита» для оркестра, Концерт для трубы с оркестром, «Пионерские кантаты» и другие.

Александра Пахмутова с 1984 года является Народной артисткой СССР, а также лауреатом премии Ленинского комсомола, Государственных премий СССР, Героем социалистического труда. В 1976 году ее именем названа и официально зарегистрирована в Планетном центре в городе Цинциннати (США) малая планета № 1889, открытая крымскими астрономами.

Пахмутова выпустила несколько десятков авторских грампластинок. В 1995 году вышел компакт-диск с записью симфонических произведений в исполнении Государственного академического симфонического оркестра под управлением Евгения Светланова. В течение многих лет Пахмутова являлась председателем Всесоюзной комиссии массовых музыкальных жанров. С 1968 по 1991 год была секретарем правления Союза композиторов СССР, с 1973 по 1995 год - секретарем правления Союза композиторов России. Также она была депутатом Моссовета, депутатом Верховного Совета РСФСР, избиралась членом Президиума Верховного Совета РСФСР.

В личной жизни Пахмутова счастлива уже много лет, будучи замужем за поэтом Николаем Добронравовым, автором большинства текстов песен на ее музыку.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей