Новости партнеров
Общество

Пять автобусов для перевозки инвалидов начнут курсировать с 13 ноября по Пскову

09.11.2009 12:59|ПсковКомментариев: 11

Пять автобусов, предназначенных для перевозки инвалидов-колясочников, начнут курсировать по Пскову с пятницы, 13 ноября. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в понедельник, 9 ноября, в городском автопарке состоялась торжественная церемония вручения ключей от пяти специализированных новых ЛИАЗов. На церемонии присутствовали заместитель губернатора Геннадий Безлобенко, председатель комитета Псковской области по транспорту и связи Дмитрий Разумов, начальник управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян, генеральный директор государственного предприятия Псковской области «Псковпассажиравтотранс» Георгий Лупандин, сотрудники автопарка и представители общественной организации инвалидов Пскова.

Прежде всего, официальные лица осмотрели автобусы. Все они низкопольные, у них широкие двери, нет ступенек. Автобусы оснащены специальными пандусами, которые выдвигаются при открытии и закрытии дверей. Как отметил Дмитрий Разумов, до сих пор инвалидам приходилось просить о помощи, чтобы оказаться в салоне автобуса. Теперь же, благодаря пандусам, у них появилась возможность попасть в автобус самостоятельно.

Каждый автобус стоит чуть более 4 млн. рублей. Закуплены они в рамках программы, реализуемой администрацией области совместно с Министерством регионального развития. Общий объем финансирования программы в 2009 году составляет 144 млн. рублей, из которых 101 млн. рублей – федеральные средства, а 43 млн. рублей – средства областного бюджета.

Геннадий Безлобенко поздравил собравшихся с появлением в городе автобусов, предназначенных для перевозки инвалидов-колясочников, и отметил, что «хотелось бы сделать еще больше», заверив при этом, что реализация программы будет продолжена в 2010 году. В частности, планируется поставить такие автобусы и в другие города области. «Мы должны сделать все возможное и невозможное, чтобы инвалиды себя комфортно чувствовали», - поддержал коллегу Армен Мнацаканян. В свою очередь Дмитрий Разумов сказал, что Псковская область попала в число 18 регионов, которые реализуют соглашение с Минрегионразвития.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 252 человека
Лента новостей