Новости партнеров
Общество

Пять ЛИАЗов - первая ласточка в большой работе по поддержке инвалидов - председатель организации инвалидов Пскова

09.11.2009 13:28|ПсковКомментариев: 2

«Пять новеньких ЛИАЗов, поступивших в городской автопарк и приспособленных для перевозки инвалидов-колясочников, - лишь первая ласточка. Предстоит еще очень большая работа по поддержке людей с ограниченными возможностями», - сообщил журналистам председатель общественной организации инвалидов Пскова Валентин Иванов сегодня, 9 ноября.

По его словам, сегодняшняя церемония вручения ключей от новеньких автобусов, - большое событие для всех псковичей, особенно для людей с ограниченными возможностями. «Одной из самых главных проблем являются трудности в перемещении людей с ограниченными возможностями по городу», - отметил В. Иванов. А новые автобусы, приспособленные для перевозки инвалидов-колясочников, помогут частично решить эту проблему.

По мнению руководителя городской организации инвалидов, новый транспорт позволит людям с ограниченными возможностями и в трудоустройстве. До сих пор им было трудно добраться до своего потенциального работодателя (существующий на данный момент общественный автотранспорт совершенно не приспособлен для перевозки инвалидов), а в зимний период это сделать практически невозможно. 

Также Валентин Иванов подчеркнул, что помимо новых автобусов в Пскове предстоит сделать еще очень много в части поддержки людей с инвалидностью. В частности, в социальных объектах, в том числе в магазинах, библиотеках, поликлиниках, необходимо сделать пандусы для того, чтобы внутрь помещения можно было попасть на инвалидной коляске. «Пока же инвалиды-колясочники могут попасть только в собес», - отметил В. Иванов. В заключение он напомнил, что, согласно областной программе поддержки инвалидов 90% предприятий и учреждений социального обслуживания должно быть оборудовано специальными приспособлениями для инвалидов. Городская организация инвалидов приняла программу «Доступный город», рассчитанную на несколько лет.

Ранее сообщалось, что 9 ноября в городском автопарке состоялась торжественная церемония вручения ключей от пяти новеньких ЛИАЗов, предназначенных для перевозки инвалидов. Они начнут курсировать по основным маршрутам Пскова с пятницы, 13 ноября. Автобусы низкопольные, у них широкие двери, нет ступенек. Автобусы оснащены специальными пандусами, которые выдвигаются при открытии и закрытии дверей. Каждый автобус стоит чуть более 4 млн. рублей. Закуплены они в рамках программы, реализуемой администрацией области совместно с Министерством регионального развития. Общий объем финансирования программы в 2009 году составляет 144 млн. рублей, из которых 101 млн. рублей – федеральные средства, а 43 млн. рублей – средства областного бюджета.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей