Новости партнеров
Общество

Модель ухода за пожилыми людьми изучают социальные работники на курсах Псковского Красного Креста

12.11.2009 12:49|ПсковКомментариев: 0

В Пскове и Новосокольниках Псковский Красный Крест завершает тематические семинары по курсу «Основы ухода в домашних условиях», организованные для социальных работников ГУСО «Центр социального обслуживания» в рамках областной  долгосрочной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов и граждан пожилого возраста в Псковской области на 2009-2011 годы». Как сообщил Псковской Ленте Новостей председатель отделения Петр Василевский, социальное партнерство с управлением социальной защиты населения Псковской области установлено с 2006 года, и оно способствует повышению роли Псковского Красного Креста в обучении социальных работников из центров социального обслуживания населения.

На теоретических занятиях 36 слушателям семинара из Пскова и Новосокольник были предложены такие темы, как «Создание психологического микроклимата для престарелых», «Осуществление перемещения больных и создание удобного положения в постели», «Осуществление мер по профилактике пролежней». Для повышения уровня восприятия пройденных тем слушателям предлагается просмотр специальных видеофильмов, а для качественной отработки практических навыков – манекены.

На практических занятиях социальные работники демонстрировали навыки по уходу за больными, полученные на теоретических занятиях. Они отрабатывали навыки пассивных упражнений, перемещения больных, приемы поддержки при использовании ходунков, костылей и сопровождении больных. Новыми элементами в уходе для слушателей курса стало перемещение и создание удобного положения больного в постели.

Напомним, что на курсах Псковского Красного Креста по обучению навыкам ухода в домашних условиях в период  с 2006 года прошли обучение  228 социальных работников из Пскова и Великих Лук, а также из Бежаницкого, Локнянского, Опочецкого, Островского, Пустошкинского, Новоржевского, Невельского и  Псковского районов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей