Новости партнеров
Общество

Леонид Трифонов принял участие в общественном педагогическом форуме

18.11.2009 17:17|ПсковКомментариев: 0

В Общественной палате РФ в комиссии по сохранению культурного духовного наследия прошли общественные слушания по вопросу формирования концепции системного культурно-исторического духовно-нравственного просвещения в российском обществе. Как сообщил Псковской Ленте Новостей секретарь Общественной палаты Псковской области, заслуженный учитель России Леонид Трифонов, в слушаниях приняли участие академики Российской Академии образования, представители Министерства образования  и науки, Министерства культуры, ректоры университетов, представители общественных организаций.

Слушания были посвящены итогам общественного педагогического форума, который проходил в Санкт-Петербурге еще в апреле этого года по теме «Просвещение в России: традиции и вызовы нового времени».

Леонид Трифонов в своем выступлении обратил внимание на воспитание чувств патриотизма, формирование системного подхода в просвещении, особенно молодежи. «Несомненно, данная тема требует внимания и, возможно, создания регионального координационного центра. В Псковской области таким центром мог бы стать Институт регионального развития, который мог бы взять на себя организаторскую, научную, исследовательскую, экспериментальную деятельность», - сказал он и добавил, что полностью разделяют точку зрения бывшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II говорившего, что «Россия возродится только тогда, когда духовно-нравственные ценности будут поставлены во главу угла».

Напомним, что первые общественные слушания по теме «Проблематика системного исторического и духовно-нравственного просвещения» прошли в Пскове еще в июле этого года.

Отметим, что инициатором проведения общественных слушаний выступил «Центр национальной славы» Санкт-Петербурга. При его же активном участии проходили и слушания в Пскове по теме «Проблематика системного исторического и духовно-нравственного просвещения» в июле этого года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 145 человек
Лента новостей