Новости партнеров
Общество

Губернатор о миссии общественных организаций, грантах, интернатах и панике

19.11.2009 15:21|ПсковКомментариев: 28

В среду, 18 ноября, прошла очередная встреча губернатора Андрея Турчака с руководителями общественных организаций региона. На встречу, по словам самого же губернатора, в этот раз попали только те общественные организации, которые за тот промежуток времени, что прошло с первого подобного мероприятия (в феврале) смогли доказать, что они не просто «мертвые списки, а подвижнические движения, которые работают и добиваются результатов».

Кстати, губернатор честно признал, что пока регулярность встреч с общественными организациями не соблюдается. «Мы в этом вопросе уповаем на Общественную палату Псковской области, членами которой многие из вас являются, и которая, если и не заменит наших встреч, то станет хотя бы промежуточной площадкой», - сказал губернатор и еще раз повторил, что руководители общественных организаций по-прежнему могут рассчитывать на помощь администрации, тут ничего не изменилось.

Дальше разговор перешел, пожалуй, на одну из главных тем, ради чего все и были собраны, - грантовую поддержку администрацией области общественных организаций. Губернатор не стал подробно рассказывать о порядке предоставления субсидий, озвучив лишь сумму на 2010 год в размере 3,5 млн. рублей и отметив, что эта сумма - не предел. Предложил собравшимся руководителям ознакомиться с проектом самостоятельно и по возможности внести свои предложения. И пока руководители общественных организаций перелистовали страницы проекта постановления, Андрей Турчак дал свою оценку тому, что произошло в социальной сфере за последнее время.

Начал он с Яммского дома-интерната для инвалидов и людей пожилого возраста (Гдовский район), выразив беспокойство, что из-за произошедшего руководители многих социальных учреждений перекроют доступ волонтеров в данные учреждения. Отчасти  поэтому на прошлой неделе губернатор вместе с представителями группы «Старость в радость» посетил дом-интернат в Пустошкинском районе. И в ходе встречи он обратился к руководителям общественных организаций с просьбой «заняться этой работой, уделить внимание подобного роду учреждениям». В этой связи Андрей Турчак поднял и вопрос работы созданных недавно попечительских советов при социальных учреждениях. Ведь такой совет функционировал и при Яммском доме-интернате, а результат оказался плачевным. «Не доработали», - однозначно сказал губернатор и предложил подумать присутствующим о возможности появления наблюдательных советов, которые станут контролировать работу попечителей.

Далее свое внимание губернатор обратил на убитые дороги города и области, сказав, что не считает, что дороги перестали быть таковыми. «Они все еще убитые», - подчеркнул он и добавил, что о качестве уже отремонтированных дорог можно будет говорить весной.

Еще одним событием в сфере социальной стала, по мнению губернатора, эпидемия ОРВИ и гриппа. В области паника, как сказал Андрей Турчак, не основанная на реальных цифрах. И тут оказалось, что «недорабатывают» в этом вопросе не только журналисты, которые, как написано на официальном сайте администрации Псковской области, «дезинформируют население при помощи публикаций», но и сами общественные организации. «А картина совсем не ужасающая и даже лучше, чем в предыдущие годы, но об этом никто не говорит. Дефицит лекарственных препаратов намерено создан фармацевтическими компаниями, - продолжал губернатор и было видно, что для него этот вопрос болезненный. - «Арбидол» - не единственное средство от гриппа, просто оно раскручено больше других. Все же взрослые, и не один раз этим гриппом переболели». А роль в этом вопросе общественных организаций заключается, по его мнению, в том, чтобы «донести до людей корректную картину».

Однако, как выяснилось чуть позднее, руководители общественных организаций не могут доносить эту самую картину, потому как не обладают никакой информацией по ситуации с заболеваемостью. Об этом прямо и сказала губернатору председатель регионального отделения «Союз пенсионеров России» Елена Косенкова, которая вычитала в одной из газет, что болезнь эту называют никак не иначе как легочная чума. Андрей Турчак, видимо не ожидавший такого удара от тех, на помощь кого он рассчитывает в данной ситуации, первоначально отреагировал эмоционально: «На заборе тоже написано», - однако, уже в следующую минуту собрался и еще раз попросил не наводить панику, заверив, что уже на следующей неделе в область поступит вакцина от так называемого «свиного» гриппа.

Кстати, Елена Косенкова подняла и еще один немаловажный вопрос – возможность заказа на пошив марлевых повязок «Славянке» или любому другому швейному предприятию. «Мы вам их столько нашьем, на всех хватит», - заверила она. Однако, как оказалось, на складах нет марли, ее последний рулон удалось закупить Псковской области. В итоге остановились на том, что комитету здравоохранения и фармации Псковской области будет поручено подготовить своего рода шпаргалки или памятки по вопросам ОРВИ и гриппа, которые будут переданы общественным организациям для распространения среди их членов.

После того, как губернатор закончил свое выступление, встреча приобрела благодарственно-просительный характер. Благодарили Турчака за дороги, за закон о ветеранах, за строительство спортивных площадок, за решение по приемному покою Псковской городской больницы и даже за личную подпись на благодарственных письмах для волонтеров. Просили при этом неизмеримо больше – транспорт, центр поисковых работ, почетного руководителя, здание бывшего военкомата и даже финансовую бюджетную поддержку. Губернатор ответил на каждую просьбу, прокомментировал каждое пожелание. Прошло два часа с момента начала встречи, а желающих высказаться не убавилось. Тогда от Андрея Турчака последовало предложение ко всем и со всеми вопросами обращаться к нему на сайт, который будет создан в течение двух недель для более оперативного общения губернатора и жителей области. «К ответам на вопросы я и своих чиновников привлеку. Создание такого ресурса всколыхнет Некрасова, 23, и заставит моих подчиненных по-другому реагировать на обращения граждан», - сказал он.

На этом очередная встреча губернатора с общественными организациями завершилась. И судя по разговорам в гардеробе, последние остались ею очень довольны. «Хорошо поговорили», - доносились высказывания. А и правда, ничто так не снимает напряжение и не решает проблемы, как хороший разговор, особенно если он был с губернатором.

Ольга Нефедова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей