Новости партнеров
Общество

245 семей соотечественников, проживающих за рубежом, планирует принять Псковская область

20.11.2009 15:17|ПсковКомментариев: 1

245 семей соотечественников, проживающих за рубежом, планируется принять для проживания и работы на селе в Псковской области в рамках реализации государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников на территорию РФ. Как сообщила сегодня журналистам и. о. начальника управления Федеральной миграционной службы по Псковской области, полковник внутренней службы Светлана Абрамова, Управление ФМС является координатором этой госпрограммы и проводит ряд подготовительных мероприятий в целях ее реализации. Представители управления входят в состав рабочей группы, созданной при администрации Псковской области.

По словам Светланы Абрамовой, разработан проект программы Псковской области «Село Псковщины», по которому планируется принять в наш регион 245 семей (или 580 человек-соотечественников) для работы в сельской местности. Для реализации этой программы определено 12 районов - Порховский, Дновский, Дедовичский, Островский, Пушкиногорский, Пустошкинский, Псковский, Локнянский, Куньинский районы и другие. «29 октября межведомственная правительственная комиссия согласовала проект программы. Сейчас он находится на подписи председателя правительства РФ», - добавила С. Абрамова.

По ее словам, программа «Село Псковщины» рассчитана на 2010 - 2012 годы. Ожидается, что наши соотечественники, приехав в псковскую глубинку, смогут повысить экономический потенциал Псковской области, улучшить демографическую ситуацию и пригодиться, прежде всего, там, где нужны рабочие руки. В основном сельскохозяйственным производственным комплексам, которые нуждаются в труде соотечественников, требуются механизаторы, доярки, машинисты.

Управление ФМС по Псковской области проанализировало ориентировочную численность семей соотечественников, которые планируется принять в регион, и убедилось, что пока из тех, кто уже прислал заявления, желающих ехать именно в село не было. В основном соотечественники желали жить в областном центре. Низкий интерес к селу Светлана Абрамова объяснила тем, что программа «Село Псковщины» еще не популяризировалась, так как пока существует только на уровне проекта. Не был сформирован информационный пакет, проект не был нигде обнародован. «Но думаю, что  желающие работать на селе будут, может и не в таком количестве», - сделала вывод Светлана Абрамова.

Также она сообщила, что в ряде районов уже есть полная готовность принять соотечественников - есть рабочие места и неплохой уровень зарплаты, а также жилье, в котором, правда, требуется ремонт. «Как нас заверили в администрации области, ремонт будет произведен», - добавила Абрамова.

Процедура переезда соотечественников будет проходить постепенно: сначала участники программы должны прислать анкеты. Они будут согласовываться в разных ведомствах. В частности, будет приниматься во внимание специальность человека, насколько она нужна в сельской глубинке Псковской области. Далее с псковской стороны будет послано уведомление в страну, откуда соотечественник, чтобы оттуда ему было выдано свидетельство участника государственной программы. Это свидетельство позволит соотечественнику получать  компенсационные выплаты, оплату провоза имущества, подъемные, заключила Светлана Абрамова.

Добавим также, что на учете в УФМС по Псковской области на данный момент также стоит 287 вынужденных переселенцев (149 семей) и одна семья из Руанды, имеющая статус беженцев на территории РФ. По состоянию на сегодня на учете в ФМС стоит 4 семьи (9 человек), получивших временное убежище. Из них три семьи - граждане Грузии и одна из Афганистана. В период с июля 2004 года по настоящее время граждане с ходатайством о признании их вынужденными переселенцами в псковскую миграционную службу не обращались. Также не было и обращений о предоставлении политического убежища и статуса беженца.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей