Новости партнеров
Общество

Вопросы состояния законности в сфере лесопользования обсудили в прокуратуре Псковской области

23.11.2009 18:17|ПсковКомментариев: 2

В прокуратуре Псковской области в режиме видеоконференцсвязи проведено межведомственное оперативное совещание по вопросу состояния законности в сфере лесопользования.

Прокуратурой региона обобщено состояние законности в сфере использования и охраны лесов на территории области. Итоги анализа показали, что правоохранительным органам, а также органам лесного надзора удалось в текущем году преломить наметившуюся в 2007 году тенденцию роста количества правонарушений и преступлений в этой сфере. Количество незаконных порубок леса и причиненный ущерб сократились в 1,3 и 2 раза соответственно.

Вместе с тем отмечено снижение качества работы правоохранительных органов по противодействию преступности на данном направлении. Органами прокуратуры при осуществлении надзора за процессуальной деятельностью правоохранительных органов продолжают выявляться нарушения уголовно – процессуального законодательства, влекущие принятие незаконных решений по итогам проверок заявлений и сообщений о преступлениях и расследования уголовных дел. Так, по инициативе прокуроров за 10 месяцев 2009 года отменено 21 незаконное и необоснованное процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела, главным образом по причине неполноты доследственных проверок. На учет поставлено 23 укрытых преступления. Число незаконных постановлений о приостановлении расследования только за 10 месяцев текущего года в 4 раза превысило показатель всего 2008 года и составило 37 постановлений против 9 в 2008 году.

Основным показателем качества работы правоохранительных органов по противодействию преступности является раскрываемость, которая в  2009 году снизилась и составила 28,5%, что во многом явилось следствием недостаточно эффективной организации как межведомственного взаимодействия, так и совместной работы органов предварительного следствия и дознания с оперативно – розыскными подразделениями.

На проведенном межведомственном оперативном совещании рассмотрены результаты анализа состояния преступности в сфере лесопользования, равно как и мер, принимаемых органами охраны правопорядка по её нейтрализации.

По итогам совещания разработан комплекс конкретных мероприятий, направленных на повышение качества работы правоохранительных органов на данном направлении.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей