Новости партнеров
Общество

Память Архимандрита Дамаскина почтят в Крыпецком монастыре

25.11.2009 12:40|ПсковКомментариев: 0

Все желающие смогут почтить память наместника Крыпецкого монастыря - Архимандрита Дамаскина (Сахнюк). Как сообщили Псковской Ленте Новостей в информационной службе епархии, 29 ноября состоится богослужение на вторую годовщину поминовения Архимандрита Дамаскина.

Все желающие, паломники и гости смогут посетить Крыпецкую обитель на городском автобусе, отъезжающем от Соборной площади (у турбюро) в 07 часов утра 29 ноября. Начало богослужения - в 9 часов утра.

Паломники смогут окунуться в источнике преподобного Саввы Крыпецкого, а также принять участие в поминальной трапезе. По окончании богослужения и трапезы автобус доставит паломников в город.

Напомним, уже  как 2 года с нами нет Архимандрита Дамаскина (Сахнюк) - наместника Крыпецкого монастыря с 1990 по 2007 год. Архимандрит Дамаскин 29 ноября 2007 года погиб в ДТП, которое произошло в Псковском районе.

Архимандрит Дамаскин (Иван Евгеньевич Сахнюк) родился в 1947 году 10 сентября на  преподобного Савву Крыпецкого в Хмельницкой области, селе Верхний Праотин. Родители назвали его Иоанном в честь св. Иоанна Крестителя. Служил в Сибири, работал на стройке, с 1971 года его приняли в Псково-Печерский монастырь послушником, где пять лет он выполнял послушание келейника  у наместника  монастыря архимандрита Алипия (Воронова). В 1973 году принял постриг с именем преподобного Иоанна Дамаскина.

Перед тем, как стать игуменом Крыпецкого монастыря, отец Дамаскин служил на приходах Псковской епархии. С 1992 года восстанавливал Иоанно-Богословский Крыпецкий монастырь, при восстановлении которого Божьим Промыслом игумен Дамаскин с братией обрели святые мощи преподобного Корнилия Крыпецкого. Ныне святые мощи Крыпецких преподобных, Саввы и Корнилия, покоятся  в восстановленном Иоанно-Богословском храме. В 2007 году Указом Святейшего Патриарха Алексия II архимандрит Дамаскин был награжден орденом преподобного Сергия Радонежского III степени.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей