Новости партнеров
Общество

Андрей Турчак призвал глав районов возглавить попечительские советы социальных учреждений области

25.11.2009 15:12|ПсковКомментариев: 8

Губернатор Псковской области Андрей Турчак призвал глав районов возглавить попечительские советы социальных учреждений области.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, в среду совещании с руководителями муниципальных образований в Гдове он выразил пожелание, чтобы главы районов не игнорировали работу попечительских советов и принимали активное участие в их деятельности. «Эти учреждения находятся на территории ваших муниципальных образований. И если у вас три таких учреждения, вы должны создать попечительские советы во всех, и каждый возглавить», - отметил он.

Глава региона предупредил руководителей районов, что с недостаточным вниманием к социальной сфере «можно не досидеть до конца срока». «Я надеюсь, все сделали выводы из Яммской ситуации: и главы, и руководители социальных учреждений, и мы – администрация области», - сказал он и добавил, что по результатам проведенной проверки деятельности ГУСО «Яммский дом-интернат для престарелых и инвалидов» заместителю губернатора Юрию Демьяненко объявлен выговор за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей по контролю за функционированием главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области.

Всего на территории области действуют 97 государственных учреждений социального обслуживания. В их числе - 28 домов-интернатов общего типа для инвалидов и престарелых, 9 психоневрологических интернатов для взрослых. В общей сложности в настоящее время в стационарных учреждениях социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов проживает свыше 3,3 тысяч человек. В целях обеспечения общественного контроля, оказания помощи по укреплению материально-технической базы в 68 стационарных учреждениях социального обслуживания созданы попечительские советы. Однако, в ряде случаев они не оправдывают возложенных на них ожиданий.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей