Новости партнеров
Общество

Управляющий Отделением ПФР по Псковской области Елена Бибикова принимает участие в работе второго ежегодного российского пенсионного форума

26.11.2009 14:44|ПсковКомментариев: 0

Управляющий Отделением ПФР по Псковской области, депутат Псковского областного Собрания Елена Бибикова принимает участие в работе второго ежегодного российского пенсионного форума

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в региональном Отделении пенсионного фонда РФ вчера, 25 ноября, в Москве под председательством главы Правительства РФ Владимира Путина начал работу Второй ежегодный российский пенсионный форум «Приоритетные направления развития пенсионной системы».

В работе Форума принимают участие представители Правительства РФ, министерств, ведомств, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, руководители негосударственных пенсионных фондов, управляющих компаний и банков, ученые, профсоюзные и общественные деятели, руководители региональных органов социальной защиты населения и отделений ПФР.

Ключевая тема Форума – реализация программы увеличения пенсионных и социальных выплат в России. В первую очередь речь идет о переоценке «советского» трудового стажа россиян и установлении социальной доплаты к пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера.

Так, уже 1 января 2010 года россиян ожидает валоризация – переоценка пенсионного капитала, направленная на повышение пенсии тех, кто имеет большой «советский» трудовой стаж. Валоризация коснется не только нынешних пенсионеров – она впоследствии затронет большое число и ныне работающих россиян, имеющих хотя бы один полный год трудового стажа до 2002 года.

Валоризация будет не единственным повышением пенсии 2010 году: будут индексироваться трудовые и социальные пенсии. Планируется, что с 1 апреля 2010 года на 6,3% будут увеличены трудовые пенсии. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению с 1 апреля 2010 года будут проиндексированы 12,0%, и еще на 3,9% с 1 июля 2010 года. Весь объем средств, необходимый для повышения пенсий в 2010 году, заложен в бюджете ПФР и федеральном бюджете.

Отдельное внимание на Форуме было уделено теме замены единого социального налога страховыми взносами напрямую в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования и фонды обязательного медицинского страхования.

ПФР готов к принятию функций администрирования страховых взносов: разработано и внедрено специальное программное оборудование, весь персонал, задействованный в администрировании, прошел необходимое обучение, ведется плотное взаимодействие с работодателями, налоговыми органами, казначейством и тд.

В течение следующего года ставка страховых взносов сохранится на нынешнем уровне: 20% в Пенсионный фонд, 2,9% – в Фонд социального страхования и 3,1% – в фонды обязательного медицинского страхования. С 2011 года ставка взносов возрастет до 34%. Из них 26% будет направляться в Пенсионный фонд, 2,9% – в Фонд социального страхования и 5,1% – в фонды обязательного медицинского страхования.

В Псковской области закон об администировании страховых взносов коснется  более 44 тысяч плательщиков региона, 23 тысячи  человек из которых - предприниматели.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей