Новости партнеров
Общество

Холодильник к Дню матери подарила администрация Пскова маме шестерых детей Татьяне Никифоровой

27.11.2009 14:28|ПсковКомментариев: 12

27 ноября заместитель главы администрации Пскова Игорь Калашников навестил одну из псковских семей - семью Никифоровых, чтобы поздравить счастливую мать семейства - Татьяну Геннадьевну, с приближающимся Днем матери.

Казалось бы, в Пскове проживает много семей, тем не менее, эта семья особо выделяется в общей массе: врач-офтальмолог детской поликлиники №1 Татьяна Геннадьевна и судебный пристав Алексей Иванович - счастливые родители шестерых детей. Старшему почти 16, а младшей дочке - четыре годика. Всего в семье четыре девочки и два мальчика. Марина, Андрей, Даша, Варя … Постороннему человеку трудно запомнить имена всех ребят с первого раза. Мама и папа, как и положено, без запинки могут назвать все их дни рождения, а в официальных документах не хватает строк, чтобы уместить в графе «Дети» данные всех шестерых.

Живет веселое семейство в обычной трехкомнатной квартире. О том, что семья многодетная, становится понятно сразу же, как входишь в прихожую - вешалки для одежды по обе стенки, множество полочек для обуви, тапочница от пола до потолка. Вся детвора живет в одной комнате - места только и хватает, что на пару двухъярусных кроватей, диван, два письменных стола и шкаф. Но, как говорится, в тесноте, да не в обиде. Мама с папой уделяют большое внимание воспитанию и гармоничному развитию своих детей. Старшая дочь Марина занимается спортивным ориентированием и греблей - с гордостью продемонстрировала свои медали и кубки. Сын Андрей занимается легкой атлетикой, туризмом, учится в музыкальной школе по классу баяна. Варвара тоже осваивает этот инструмент, является призером Кубка Пскова по гребле на байдарках и каноэ. Игорь посещает литературно-драматический кружок. Младшие девчонки, Даша и Катя, ходят в детский сад.

В тесной квартирке хватает места и на собаку, кота, двух попугайчиков и крысу. У ребят распределены функции - кто за кем следит. Но за собакой ухаживают все - он самый старший среди домашних питомцев.

Сегодня Игорь Калашников вручил матери веселого семейства букет белых цветов, «как символ жизни», приветственный адрес от главы администрации Пскова Яна Лузина и документы на новый двухкамерный холодильник. Семье этот подарок как нельзя кстати - пока продукты питания хранятся в двух маленьких стареньких холодильниках, поставленных друг на друга.

«Вы - настоящая мама и делаете большое дело для нашего государства», - обратился заместитель глав администрации к Татьяне Никифоровой и озвучил хорошую весть: в скором времени ее семья может стать обладателем Ордена «Родительская Слава». Эта награда была учреждена в 2008 году, и Решением совета администрации Пскова от 1 апреля 2009 года была рекомендована к награждению орденом «Родительская слава» семья Никифоровых. В настоящее время представление о награждении подписано полпредом президента РФ в СЗФО Ильей Клебановым и направлено в администрацию Президента РФ. Указ в ближайшее время будет подписан, убежден Игорь Калашников.

 

Заместитель главы администрации поинтересовался у родителей, не трудно ли им воспитывать своих «мал, мала, меньше». «Сложнее было с тремя, когда они еще были маленькие - порой оставить было не с кем», - признается папа и добавляет:  «Мои дети не особенные, самые обычные. Просто их шестеро». Еще несколько лет назад он и не думал, что детей в семье будет так много. Сейчас задумывается о том, чтобы «притормозить процесс». И дело тут не в финансах, а во времени. «Тут либо одно, либо другое - или ты занимаешься зарабатыванием денег, или детьми. Мне хочется быть в семье», - сказал папа.

Игорь Калашников также осмотрел условия проживания семьи Никифоровых. Конечно, для среднестатистической семьи, в которой, скажем, один - два ребенка, трехкомнатной квартиры достаточно. Но где уж в ней развернуться двоим взрослым, шестерым детям, которым порой так хочется побыть одному, собаке, коту и попугайчикам с крысой! Друзья частенько подшучивают над Алексеем Ивановичем - только у Никифоровых появятся жилищные условия получше, как рождается следующий ребенок. Начинать семейную жизнь Никифоровым пришлось в комнате в общежитии. Потом переехали в «однушку».  Отношения с соседями не складывались. «Соседи, как правило, не любят многодетные семьи. Мы топаем, мы бегаем, шумим. Пришлось часто объяснять, почему ребенок плачет, почему собака лает, почему упала табуретка, и дверь часто хлопает», - рассказывает Татьяна Геннадьевна. В квартире, где Никифоровы живут сейчас (уже в течение пяти лет), проблем с соседями нет.

Заместитель главы администрации высказал заинтересованность городских властей в решении проблем многодетных семей, и подчеркнул, что впервые за последнее время в городе создается отдельная очередь для работников социальной сферы, встав в которую Татьяна Никифорова как работник муниципального учреждения, могла бы получить улучшенные жилищные условия.  А там уж можно задуматься и о новом прибавлении в семействе. Благо дело, что семья совсем молодая, несмотря на многочисленность.  И мама, и папа счастливы и считают, что другого счастья, кроме детей, для них не существует. «Хорошо, чтобы у всех так было, как у нас. Наверное, все хотят много детей, но боятся. А это должно быть нормой», - считает Алексей Иванович.

Татьяна Иванова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей