Новости партнеров
Общество

1158 лиц, уклоняющихся от явки, принудительно доставили в суды судебные приставы Псковской области

27.11.2009 17:40|ПсковКомментариев: 2

1158 лиц, уклоняющихся от явки, принудительно доставили в суды судебные приставы Псковской области. Как сообщила Псковской Ленте Новостей руководитель группы взаимодействия со СМИ управления ФССП России по Псковской области Ольга Пятковская, об этом сообщалось 26 ноября на заседании коллегии управления.

Заседание прошло в расширенном составе с приглашением начальников территориальных отделов, представителей судейского сообщества и правоохранительных структур. Участники заседания обсуждали взаимодействие судейского сообщества со службой судебных приставов  по вопросам осуществления принудительных приводов и обеспечения безопасности судебных заседаний.

В докладе начальника отдела организации обеспечения установленного порядка деятельности судов управления ФССП России по Псковской области Михаила Орлова было отмечено, что такое взаимодействие сложилось давно и успешно развивается.

За 10 месяцев 2009 года на осуществление принудительных приводов лиц, уклоняющихся от явки в суды, было получено 1197 определений (постановлений). Из них исполнено 1158, что составляет 96,7 процента. Тем самым прогнозный показатель в 90 процентов значительно превышен.

За тот же период 2008 года получено 1798 определений и исполнено 1684, то есть исполнение составило 93,7 %. Таким образом, показатель исполнения стал выше, хотя фактическое количество поступивших определений снизилось на 601. Однако в 2009 году стало меньше по сравнению с 2008 годов неосуществленных приводов: 39 против 114. Это говорит о хорошем взаимодействии территориальных отелов Управления с судейским сообществом. В 2009 году за 10 месяцев  судами было подано 21 555 заявок на обеспечение безопасности судей, заседателей, участников судебного процесса и свидетелей. Это больше,  чем  год назад, на 1271 заявку. Все заявки исполнены. В этом году мы отмечаем наличие важной тенденции. Количество заявок на обеспечение безопасности увеличилось, то есть самих заседаний стало больше, при этом количество постановлений на принудительный привод уменьшилось. Это значит, что  все большее число граждан стало добровольно прибывать в суд по повестке. А это, в свою очередь, косвенно свидетельствует о повышении правовой культуры населения. 

На заседании коллегии выступили начальник управления Судебного департамента в Псковской области Николай Плющенков,  начальник отдела  организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних УВД по Псковской области Александр Новицкий,  командир отдельного батальона охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых милиции общественной безопасности УВД по Псковской области  Юрий Гусев.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 86 человек
Лента новостей