Новости партнеров
Общество

C 1 декабря базовая часть пенсии в РФ увеличивается на треть

01.12.2009 07:37|ПсковКомментариев: 7

Базовая часть пенсии в РФ увеличивается с 1 декабря на 31,4%, в результате чего средний размер трудовой пенсии возрастет до 6,28 тысячи рублей. Средний размер социальной пенсии достигнет величины прожиточного минимума пенсионера и составит 4 тысячи 268 рублей.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в региональном отделении Пенсионного фонда, пенсии жителей Псковской области вырастут в среднем на  747 рублей. Увеличение коснется свыше 208 тысяч пенсионеров региона, получающих трудовые и социальные пенсии.

Закон, устанавливающий с декабря новые размеры базовых частей трудовых пенсий всех видов (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца), был принят еще в апреле 2009 года. Предстоящее повышение пенсии - четвертое и самое значительное в этом году.

На 612 рублей будет повышена базовая часть трудовых пенсий по старости, по инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности II степени, а также трудовой пенсии по СПК круглым сиротам. Ее размер составит 2 562 рублей.

Увеличение на 1 224 рубля  затронет 80-летних получателей трудовой пенсии по старости, а также инвалидов I группы и инвалидов II группы с ограничением способности к трудовой деятельности III степени. Размер базовой части для этих категорий получателей составит 5 124 рубля.

На 306 рублей будут увеличены базовые части трудовых пенсий по 3 группе инвалидности и инвалидам с ограничением способности к трудовой деятельности I степени, а также по случаю потери кормильца для нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца.

В результате всех повышений, произведенных в 2009 году, средний размер трудовой пенсии в Псковской области вырастет на 1 562 рубля (35,2%).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 67 человек
Лента новостей