Новости партнеров
Общество

Пскову необходимы высотные доминанты на Юбилейной - главный архитектор

02.12.2009 14:51|ПсковКомментариев: 8

Пскову необходимы высотные доминанты на улице Юбилейной, считает главный архитектор города, заместитель начальника управления градостроительной деятельности администрации Пскова Сергей Славинский. Как передаёт корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом он сообщил 2 декабря на пресс-конференции в Общественном пресс-центре.

По его словам, на нескольких градостроительных советах рассматривался вопрос о формировании силуэта города Пскова и его высотных доминант на новом Завеличье.  «На мой взгляд, как архитектора, такие доминанты должны быть», - сказал С. Славинский. По его словам, обсуждались высотные доминанты на улице Юбилейной на пересечении с Рижским проспектом, на пересечении Юбилейной и Кузбасской дивизии у торца торгового комплекса «Пик 60», высотка также «напрашивается» на перекрестке Юбилейная – Маргелова на месте АЗС.    

С. Славинский считает очень удачным место строительства высотки на перекрестке Рижского проспекта и Юбилейной (дом №42 по ул. Юбилейной). «У нас основной поток будет с объездной дороги направлен с улицы Поземского через Чудскую, мост Александра Невского и Юбилейную», - пояснил он.

«Раньше в строительной газете публиковали фотографии «угадайте, что это за город». Фотографировали типовые панельные пятиэтажки в Новосибирске, Москве, в Пскове.  «Все наше Завеличье именно такое», - сказал С. Славинский. Завеличье он назвал кварталом с размазанной и серой архитектурой, со зданиями высотой пять, девять или двенадцать этажей. По словам главного архитектора Пскова, новое здание украсит город на въезде с Рижского направления.  

С. Славинский подчеркнул, что здание на Юбилейной, 42, разнообразит городской пейзаж, не умаляя самую главную высотную доминанту Пскова - Кремль, который парит над городом. Он отметил, что со стороны Гдовского шоссе Кремль виден примерно за 8 километров от города.  «Не зря повернут Рижский проспект, он ориентирует все взгляды на Троицкий собор», - добавил С. Славинский.

Отвечая на вопрос, как решалась проблема транспортной развязки на пересечении Юбилейной и Рижского проспекта при строительстве дома №42, С. Славинский сказал,  что существовавшие ранее на месте стройки автомобильную стоянку и стихийно сложившийся вокруг нее проезд никак нельзя назвать транспортной развязкой.

Он рассказал, что еще в 2002 году заслуженный архитектор Анатолий Царик издал книгу об архитектуре и строительстве в Псковской области, на развороте которой был представлен проект планировки этого квартала. По словам С. Славинского, в проекте предусматривалось строительство высотного здания, никаких транспортных развязок в его проекте планировок не было.

«В транспортной схеме проекта нового генерального плана этот перекресток регулируется нормальным безопасным способом - обыкновенным четырёхсторонним перекрестком», - сообщил С. Славинский. По его словам, прежний вид перекрестка не предусмотрен  правилами дорожного движения.

Застройщику разрешено построить дом высотой 12 этажей в пределах норм высотности в этой части города. При этом первоначально дом задумывался как 16-этажный. По словам главного архитектора, сейчас заказчик занимается вопросом изменения регламента.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Сюжет: Общественный пресс-центр: Архитектура и градостроительство в Пскове «Архитектура и градостроительство в городе Пскове». Стенограмма Кризис внес свои коррективы в судьбу недостроенной гостиницы «Интурист» в Пскове Я рад, что в Пскове возрождается традиция проведения архитектурных конкурсов - главный архитектор города Сергей Славинский похвалил реконструкцию Палат Подзноева в Пскове Новый дом на площади Героев-десантников - настоящая удача для Пскова - Владимир Бессонов Пскову необходимы высотные доминанты на Юбилейной - главный архитектор Люди должны ходить по земле, а не под землей - главный архитектор Пскова о подземных переходах Последние необходимые согласования проекта Генплана Пскова могут быть получены 4 декабря - Сергей Славинский Последние необходимые согласования проекта Генплана Пскова могут быть получены 4 декабря - Сергей Славинский Люди должны ходить по земле, а не под землей - главный архитектор Пскова о подземных переходах Пскову необходимы высотные доминанты на Юбилейной - главный архитектор Новый дом на площади Героев-десантников - настоящая удача для Пскова - Владимир Бессонов Сергей Славинский похвалил реконструкцию Палат Подзноева в Пскове
Лента новостей