Новости партнеров
Общество

Руководство Печорского района и официальные лица Эстонии обсудили реализацию совместных проектов

02.12.2009 17:00|Печорский районКомментариев: 2

1 декабря состоялась встреча представителей администрации Печорского района с  партнерами и официальными лицами Эстонской Республики. На ней присутствовали руководство Печорского района во главе с главой района Сергеем Васильевым и главой администрации района Федором Кохановым, старший консул Псковской канцелярии Генконсульства Эстонии Карл Эрик Лаантее Рейнтамм, председатель комитета по экономическому развитию Парламента  Эстонии Урмас Клаас и старейшина волости Меремяэ Пеэтер Сибул. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе администрации Печорского района.

В начале встречи Урмас Клаас сказал, что этот визит несет в себе не только налаживание партнерских контактов в различных сферах жизнедеятельности, но и налаживание  дружеских отношений. В подтверждении этого Урмас Клаас отметил активное сотрудничество между МОУ «Общеобразовательная средняя школа № 3» и Ряпинской школой. «Я рад, что партнерство развивается на всех уровнях», - сказал председатель комитета по экономическому развитию Парламента  Эстонии.

Также он обратил внимание еще на то, что 18 ноября 2009 года в Стокгольме прошел 24-й саммит ЕС - Россия, на котором лидеры приветствовали подписание пяти соглашений по программе приграничного сотрудничества между ЕС и Россией. Соглашения  представляют собой новую фазу сотрудничества в духе истинного партнерства, равноправия и софинансирования - между региональными и местными участниками программ по обе стороны границы ЕС и России. Также были  рассмотрены различные возможности  по упрощению визового режима между РФ и странами Европы.

В добавлении к этому старший консул Псковской канцелярии Генконсульства Эстонии Карл Эрик Лаантее Рейнтамм сказал, что эстонская сторона оказывает содействие и помощь в получении шенгенских виз, и готовы сотрудничать в этом направлении и дальше.

Федор Коханов отметил, что Госдума РФ до конца текущего года, должна принять решение о поправках в федеральный закон  «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Данное решение позволит иностранным туристам, прибывшим  на паромах в российские порты, провести на территории России до 3-х дней (72 часа) без виз. «Это дало бы больше возможностей для привлечения туристов в наш исторический край и Псковский регион», -  сказал Федор Коханов.

Кроме того, Урмас Клаас осветил три проекта, которые на данный момент действуют на территории Печорского района. В частности, это реконструкция Сетуского дома, экологический проект (восстановление канализации и строительство очистных сооружений), а также проект по восстановлению дома культуры.

По последнему проекту сотрудничество готовы оказать с эстонской стороны сотрудники Ряпинского дома культуры. Куратором данного проекта с российской стороны выступает первый заместитель главы администрации Печорского района Нина Круглова. Она также курирует и проект - реконструкция Сетуского дома, при содействии эстонского партнера Маргуса Тиммо – председателя Союза волостей сету.

Партнерами в экологическом проекте с эстонской стороны выступают волость Орава. Здесь куратором выступает - первый заместитель главы администрации Печорского района Валентина Павлова.

В конце встречи глава района Сергей Васильев пожелал всем присутствующим удачи и  конструктивного сотрудничества в намеченных проектах.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей