Новости партнеров
Общество

Колокола вновь зазвонят на храме Петра и Павла с Буя в Пскове

03.12.2009 14:40|ПсковКомментариев: 1

По благословению митрополита Псковского и Великолукского Евсевия для псковского храма во имя святых апостолов Петра и Павла с Буя были отлиты семь колоколов, весом от 10 до 500 кг. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в информационной службе Псковской епархии, 2 декабря эти колокола были подняты на звонницу древнего храма. Все колокола были сделаны на колокололитейном заводе «Вера» в Воронеже колокольных дел мастером Николаем Крупеновым.

Напомним, что мастер уже не первый раз выполняет заказы для Псковской епархии. Он делал колокола для храма св. Николая на острове Талабск, в селе Доможирка (Гдовский район), в Палкино, в Писковичах, в Пскове. Как сказал Николай Крупенов, ему очень легко работать с Владыкой Псковским и Великолукским, и поделился своими профессиональными секретами.

По его словам, ни один набор колоколов не повторяется. Для каждого храма свой звон, свои колокола. «К примеру, для храма Рождества Иоанна Предтечи в Пскове звон нужен был мажорный, торжественный - ведь, Рождество. А для храма Петра и Павла с Буя нужен был минорный, так как с Буя - это значит кладбище, но тоже торжественный, ведь храму очень много лет», - отметил колокольных дел мастер.

Храм Петра и Павла с Буя был впервые построен в 1373 году, а затем на этом же месте заново - в 1540 году. Во время Ливонской войны и последующей разрухи храм не ремонтировался. К началу XVII века он успел сильно обветшать. Старые клировые ведомости сообщают о том, что в 1610 году были капитально отремонтированы его стены, своды, иконостас, кровля и глава. Через сто лет он снова оказался в плохом состоянии, и в 1713 году его приводили в порядок «приходский человек Петровские сотни» Семен Русинов со старостами Герасимовым и Бобыниным. В соборе святых Петра и Павла с буя, что на берегу реки Псковы, чудесным образом проявился лик Иисуса Христа. Такое чудесное событие расценивается как помощь Господа православным в укреплении веры.

Известно также, что в начале XVIII века, когда Петр Первый готовился к войне с Карлом XII, и первые регулярные полки русской армии стояли в Пскове, император неоднократно посещал Псков и ходил к обедне в Петропавловский собор, где читал Апостол и пел на клиросе. В начале 2005 года храм передали Псковской епархии, и в нем сразу начались восстановительные работы, которые продолжаются и сейчас.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей