Новости партнеров
Общество

Этажность под вопросом. Глава города стоит на позициях закона

04.12.2009 11:48|Псков

3 декабря в зале заседаний Псковской городской Думы состоялись публичные слушания по вопросу «О предоставлении разрешения муниципальному предприятию «Управление капитального строительства» на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства на отдельном земельном участке объекта капитального строительства, расположенного по адресу: улица Некрасова, д. 27-а в части повышения этажности жилого дома до 6 этажей (высотой до 19,81 м от уровня земли)».

Данный вопрос получил большой общественный резонанс, поскольку изменение этажности меняет исторический облик города. Для обсуждения проблемы собрались 30 человек - архитекторы, застройщики, представители власти и другие неравнодушные горожане.

Директор УКСа Дмитрий Спивак объяснил необходимость повышения этажности здания экономическими соображениями. Предприятию пришлось потратить больше запланированного на реконструкцию инженерных сетей и подготовку строительной площадки. Окупить проект оно хочет за счет увеличения числа покупателей квартир.

Представитель прокуратуры Елена Маятникова отметила, что разрешение на строительство выдавалось только на 3 этажа. Ведущий слушаний, глава города Иван Цецерский зачитал письмо из госкомитета по культуре, в котором указывалось, что строительство шестиэтажного дома не согласовано, поскольку нарушает облик исторической застройки.

Представитель государственного комитета по имущественным отношениям указала на некоторое лукавство, которое присутствовало в обсуждении. По ее словам, земельный участок не размежеван, поэтому принимаемое решение будет касаться всего участка. Из этих слов становится понятно: есть угроза, что шестиэтажным будет не только уже построенный дом в глубине двора (ул. Некрасова, д. 27-а), но и пока не завершенное здание, выходящее фасадом на ул. Некрасова.   

Главный редактор газеты «Псковская губерния» Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) зачитал статью 28 Правил землепользования и застройки города Пскова на основе правового зонирования территорий. Согласно документу, об отклонениях от правил могут ходатайствовать владельцы земельных участков, имеющих малые размеры, неудобную конфигурацию, неблагоприятные инженерно-геологические и иные характеристики, не позволяющие использовать участки в соответствии с правилами. Заявка должна содержать объяснения, что отклонения допустимы по требованиям экологии, санитарно-гигиенических норм, правил и норм пожарной безопасности, норм и требований по охране и использованию памятников истории и культуры. Таким образом, заключил выступавший, в правилах нет ссылки на возможность обоснования увеличения этажности экономическими трудностями, на которые ссылаются застройщики.

Завершая слушания, глава города Иван Цецерский  подчеркнул, что он стоит на позициях закона. «Все ответственные органы, - сказал он, - указывают на незаконность увеличения этажности. Прокуратура предупреждает, что будет реагировать вплоть до предписания о снесении лишних этажей». Глава города напомнил, что был против высотной застройки на площади Героев-десантников. «Мы должны оставить потомкам, - отметил он, - исторический центр города в достойном виде». Также Иван Цецерский упомянул, что Дума в последние годы многое сделала для наведения порядка в нормативных правовых актах, чтобы упредить ситуации, когда дом построен, а потом начинается согласование нарушений, допущенных при строительстве, и у дольщиков внезапно возникают проблемы.

Материалы слушаний будут обобщены и направлены в администрацию города, где по данному вопросу будет принято соответствующее постановление.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей