Новости партнеров
Общество

В Пскове проверят соблюдение правил пожарной безопасности на муниципальных предприятиях и соцобъектах

07.12.2009 18:18|ПсковКомментариев: 1

Сегодня, 7 декабря, на общегородской планерке с руководителями муниципальных предприятий и учреждений глава администрации Ян Лузин поручил в ближайшее время провести комплексную проверку соблюдения правил пожарной безопасности на муниципальных предприятиях и социальных объектах. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе городской администрации, особое внимание он потребовал обратить на противопожарное состояние объектов с массовым пребыванием людей - учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта, в том числе социальных объектов с пребыванием наименее защищенной части населения (дети, молодежь, больные и престарелые).

Как показывают трагические события последних дней, основными причинами возникновения пожаров являются неосторожное обращение с огнем и нарушение правил пожарной безопасности, т.е. человеческий фактор. В связи с этим, Ян Лузин поручил провести тщательное обследование противопожарного состояния муниципальных объектов на территории города; подробно проанализировать, как выполняются предписания органов противопожарной безопасности,  в кратчайшие сроки добиться устранения выявленных недостатков.

Напомним, главой администрации Пскова еще в ноябре была  утверждена долгосрочная целевая программа «Обеспечение первичных мер пожарной безопасности на территории муниципального образования «Город Псков» на 2010-2012 гг.».

Цель Программы: обеспечение пожарной безопасности объектов муниципальной соб­ственности и муниципальных учреждений, в том числе с массовым посещением люде, а также повышение уровня знаний различных категорий населения в области пожарной безопасности. Выполнение мероприятий Программы осуществляется  поэтапно и рассчитано на три года: 2010-2012 годы. Разработчик и координатор исполнения программы - отдел по делам гражданской обороны и предупреждению чрезвычайных ситуаций администрации Пскова. Органами местного самоуправления вопросам пожарной безопасности территории города Пскова уделяется постоянное внимание. За период с 2008 года по сентябрь 2009 года было подготовлено и введено в действие 11 муниципальных правовых актов по данной тематике. Однако проблема, касающаяся усиления противопожарной защиты, уменьшения гибели, травматизма людей и материальных потерь от пожаров, повышения уровня знаний населения в этой области, по-прежнему, остаётся актуальной.

В муниципальных учреждениях образования, здравоохранения и культуры в 2009 году приняты ведомственные целевые программы «Безопасность в муниципальных образовательных учреждениях на 2009-2011 гг.», «Обеспечение пожарной безопасности в муниципальных учреждениях здравоохранения муниципального образования «Город Псков» в 2009-2010 годах» и «Обеспечение безопасности в муниципальных образовательных учреждениях дополнительного образования детей и учреждениях культуры муниципального образования «Город Псков» (2009-2011 годы)».

Долгосрочная целевая программа «Обеспечение первичных мер пожарной безопасности на территории муниципального образования «Город Псков» на 2010-2012 гг.» включает комплекс противопожарных мероприятий, планируемых к выполнению в органах администрации города, в муниципальных предприятиях и учреждениях физкультуры, спорта, молодежных учреждениях. Реализация этой муниципальной Программы в рамках выполнения Федерального закона «О пожарной безопасности» позволит укрепить материальную базу, снизить гибель и травматизм людей вследствие пожаров, вероятность загрязнения окружающей среды, снизить гибель и травматизм людей, уменьшить материальные потери от пожаров.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей